На островах ускоряют перевод авто на газ. У водителей появилась новая заправка

25 августа 2021, 18:03Общество
Фото: Фото: skr.su

Новая зарядная станция для автомобилей на электроприводе появилась в областной столице. Как сообщили в минэнерго области, электрозарядку установила компания РусГидро. Сейчас станция работает в тестовом режиме.

Электрозарядную станцию установили на улице Рождественской, на перекрестке с улицей Дзержинского со стороны ярмарочной площади за Домом торговли. На данный момент владельцы электрокаров не смогут ей воспользоваться, так как электрозаправка работает пока лишь в тестовом режиме, идет настройка программного обеспечения. После окончания всех операций по установке станция появится на онлайн-карте электрозаправок, которую можно посмотреть на официальном сайте областного министерства энергетики.

Ранее стало известно, что в островном регионе планируют установить 500 заправок для электромобилей. Сейчас в регионе их насчитывается менее 30. А вот автомобилей на электроприводе на острове уже более 200. В планах властей Сахалинской области перевести на газ и электричество весь транспорт островного региона. Как ранее говорил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, в течение 10 лет регион планирует отказаться от бензина. Цель - это экологически чистые острова. 

 

Авторы:Татьяна Гамберг