Креветок на миллион рублей продали браконьеры на Сахалине

21 сентября 2021, 10:30Общество
Фото: Фото: управление МВД России по Сахалинской области

Полиция и сотрудники Росгвардии задержали организованную группу браконьеров, которые незаконно добывали травяного чилима и продавали его сразу в двух районах Сахалина. По данным правоохранительных органов, преступная группировка работала слажено и организовано, что позволило наладить бесперебойный бизнес.

Роли между участниками были четко распределены. Несколько злоумышленников при помощи моторной лодки выходили в море, расставляли ловушки и добывали деликатес. Девушка и ее напарник продавали чилима на рынках в Углегорске и Южно-Сахалинске. Браконьеры ловили морепродукты в районе села Поречье в Углегорском районе — они воспользовались хозяйственной постройкой, которая находилась в паре метров от берега. Там они очищали травяных креветок, варили и сразу же грузили в автомобиль.

На момент задержания некоторые из браконьеров находились на незаконном промысле. Полицейские воспользовались плавсредством и совместно с бойцами Росгвардии вернули их на берег. Помимо этого сотрудники правоохранительных органов установили рынки сбыта. Незаконно добытую продукцию изъяли и приобщили к материалам уголовного дела. Общий ущерб, причиненный государству, составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Отдел дознания УМВД России по Сахалинской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору». Все подозреваемые в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

На прошлой неделе правоохранительным органам удалось задержать еще двух браконьеров, которые с помощью ставной сети выловили 83 хвоста кеты и горбуши. Они пытались скрыться с места преступления, но были пойманы с полным салоном и багажником рыбы. Ущерб оценили в 300 тысяч рублей.

Авторы:Татьяна Еркалиева