Деньги и жилье. Учителя Сахалина могут рассчитывать на помощь властей

5 октября 2021, 13:57Общество
Фото: Фото: Luisella Planeta Leoni / Pixabay.com

В День учителя депутаты Сахалинской областной Думы напомнили педагогам о различных видах помощи, которые доступны для тех, кто отдает жизнь работе с детьми. Учителя островных школ могут рассчитывать на ряд мер социальной поддержки — от денежных выплат до поиска жилья.

В первую очередь это программа «Земский учитель» — специалистам, приезжающим работать на село, полагается служебная квартира, подъемные, компенсация затрат на коммунальные услуги. Для учителей с высшим образованием единовременная выплата составляет около 400 тысяч рублей, со средним образованием — порядка 300 тысяч. 

«Кроме того, всем молодым педагогам, которые трудоустраиваются после окончания вузов в островные учреждения, также выплачиваются подъемные и надбавка к зарплате в размере 40 процентов в течение первых трех лет работы. В дальнейшем она не теряется благодаря получению первой, а затем и высшей категории», — сообщила депутат областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Наталья Захарчук. 

Заместитель председателя думского комитета по социальной политике, председатель общественного совета проекта «Новая школа» Татьяна Кофман добавила, что сейчас комитет работает над законопроектом о компенсациях затрат на аренду жилья для приезжающих специалистов-педагогов. Зачастую у них нет своего жилья, и приходится отдавать немалые деньги за съем. Планируется, что уже с 2022 года островные учителя будут получать 25 тысяч рублей в месяц на эти цели. 

«На федеральном уровне много говорят об увеличении окладов учителей, планируется вводить стимулирующие выплаты, в зависимости от федеральных критериев. Раньше, например, такие премии назначал директор, сейчас будут конкретные требования, что позволит избежать субъективизма при принятии решений», — отметила Кофман. 

По ее словам, 2023 год планируют объявить Годом учителя в России. Это говорит о серьезном отношении властей к профессии учителя, об уважении к педагогам и желании сделать их жизнь и условия работы более комфортными. 

«Думаю, что будут принимать дополнительные меры поддержки, повышать заработные платы педагогам. В целом это поспособствует популяризации профессии учителя, и наша молодежь более активно будет поступать на обучение этим специальностям», — уверена Татьяна Кофман.

Авторы:Анна Ленская