Удаленный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина открылся в Корсакове

6 октября 2021, 16:10Общество
Фото: Фото: Администрация Корсаковского района

Торжественная церемония открытия центра удаленного доступа к ресурсам учреждения, расположенного в Санкт-Петербурге, в канун празднования Дня учителя, 5 октября, прошла в Модельной центральной городской библиотеке портового города. Старт работе нового направления в Корсакове дали министр культуры и архивного дела островного региона Нонна Лаврик, директор ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» Валентина Малышева, заведующая региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Валерия Гришаева и вице-мэр Корсаковского городского округа Ольга Моргун.

«С сегодняшнего дня у вас появляется уникальная возможность пользоваться всеми ресурсами, которые есть в этом центре. Дорогие ученики и будущие студенты, хочу обратиться именно к вам! Теперь у вас не будет аргументов, чтобы не сделать домашнее задание или качественно не выполнить практическую работу. Желаю успехов, и, чтобы этот проект существовал долго и объединял как можно больше читателей», — обратилась к присутствующим министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина работает с 27 мая 2009 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Кроме этого, как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Помимо оцифрованных рукописных и печатных книг, в ней можно ознакомиться с копиями официальных документов и частных коллекций, архивов государственных деятелей России, а также с фотографиями, картами, чертежами, эксклюзивными аудио- и видеоматериалами.

«Действительно, открытие Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки для корсаковцев — это важный информационный повод. Корсаковцам предоставлена возможность пользоваться различными материалами по истории государственности России, что позволит создать дополнительные условия для просвещения, образования граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения», — отметила вице-мэр Корсаковского городского округа Ольга Моргун.

Доступ к Президентской библиотеке предоставляют уже более 1200 центров в 85 субъектах Российской Федерации и за рубежом. На территории островного региона реализовывать проект начали с 2011 года. В настоящее время удаленный доступ к фонду библиотеки имеют жители Южно-Сахалинска, Смирных, Охи и теперь — Корсакова.

«Мы открываем с вами четвертый центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Это важнейший информационный прорыв для жителей вашего района. Информацией смогут воспользоваться все, вне зависимости от возраста, профессии и сферы интересов. Особенно важно это для учащихся школ и учителей. Для них открыта возможность знакомства с русской культурой, языком и историей», — сказала руководитель регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Валерия Гришаева.

В настоящее время в библиотеке размещено более миллиона электронных документов. Фонд электронных ресурсов пополняется регулярно с 2010 года. В ней широко представлено и мультимедийное пространство — виртуальные выставки, различные уроки, видеолекции. Также есть возможность принимать участие в различных конференциях, круглых столах, семинарах, лекциях, выставках, презентациях, олимпиадах, культурно-просветительских проектах и многое другое.

«Теперь мы можем предоставлять пользователям услуги на качественно новом уровне. Открытие удаленного читального зала позволит сделать большой шаг вперед на пути совершенствования работы с пользователями, расширит горизонты информационно-просветительской деятельности – прежде всего для молодежи», — поделилась исполняющая обязанности директора МАУ «Корсаковская ЦБС» Алла Чин.

Стоит отметить, что читателями Президентской библиотеки могут стать все желающие жители Корсаковского городского округа. Доступ к информационным ресурсам учреждения предоставляется на бесплатной основе.

Авторы:Татьяна Еркалиева