Вместо дыма и копоти. На Сахалине протянут газ к 5,5 тысячи домов

8 октября 2021, 12:02Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Островитянам компенсируют до 200 тысяч рублей на подготовку домовладения к газификации и покупку необходимого оборудования. Это сумма двух субсидий — таким образом на Сахалине и Курилах в ближайшее время проведут голубое топливо к 5,5 тысячи частных домов.

«В нашем газодобывающем регионе жителям частного сектора должно быть доступно экологически чистое природное топливо, а не уголь, оставляющий дым и копоть. По инициативе президента Владимира Путина сейчас проводится социальная газификация, или догазификация. Газ бесплатно доводят до границ домовладений, а мы из областного бюджета компенсируем расходы на подключение и покупку оборудования», — пояснил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

5 583 дома подключат к газопроводу в Анивском и Тымовском районах, а также в Южно-Сахалинске. По поручению главы региона разработан помесячный график подключений абонентов в каждом населенном пункте. Так, в семье пенсионеров Татьяны и Геннадия Назаровых из Лиственничного голубое топливо появилось в середине сентября. По словам хозяйки, это отличная экономия.

«Купили хороший котел, теперь все в нем одном — горячая вода, отопление. Раньше топили углем, потом перешли на жидкое топливо. Вся пенсия на него уходила. Зимой расходовали по 500 литров каждый месяц — это примерно 25 тысяч рублей. А теперь будет в 10 раз меньше. Экономия, конечно, существенная», — поделилась Татьяна Назарова.

Сахалинцам возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа. А в Южно-Сахалинске и Аниве пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям компенсируют еще 50 тысяч на приобретение газового оборудования. Подать заявку на подключение частного дома можно в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а для жителей Анивского района — также в АО «Сахалинская нефтяная компания».

Программу 100-процентной газификации островного региона губернатор Валерий Лимаренко инициировал в партнерстве с «Газпромом». Три года назад охват домовладений составлял всего 14%. К концу этого года он должен достичь уже 56,9%. По плану на Сахалине и Курилах построят 40 километров газопроводов, а в ближайшее время подключат еще 900 домовладений.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о том, что подвести трубопровод с голубым топливом к домовладениям можно только в тех населенных пунктах, где уже есть соответствующая инфраструктура. Сахалинскую область планируют полностью газифицировать до 2025 года.

Авторы:София Евсюкова