Кошка со страшной раной на шее не дается в руки спасателям в столице Сахалина

13 октября 2021, 13:58Общество
Фото: Кадр из видео: Instagram @hvostiki_sakhalin_

Растерзанная кошка забилась в подвал одного из домов в Южно-Сахалинске и не дается в руки спасателям. Животное серьезно ранено в области шеи и нуждается в экстренной медицинской помощи. Волонтеры уже пару дней пытаются достать питомца, чтобы помочь ему, но пока безуспешно.

Накануне в сахалинском блоге @hvostiki_sakhalin_ в социальной сети Instagram появилось объявление о поиске добровольцев, которые взяли бы к себе на передержку кошку с огромной раной на шее. Зоозащитники ищут горожан, готовых хотя бы на время приютить бедного зверя — надвигаются морозы, и животное неминуемо погибнет.

«Пока не удалось рассмотреть масштабы трагедии, но девчонка экстренно нуждается в помощи! С такой раной на улице в холода она будет мучительно умирать от заражения», — написала автор поста Светлана.

Женщина призналась, что сама не имеет возможности приютить кошку на данный момент. У активистки дома на лечении коты, у одного из которых подтвержденный кальцевироз — вирусное заболевание, передающееся во время прямого контакта больного животного со здоровым. При этом сахалинка пообещала помочь деньгами с лечением, кормом и дальнейшим поиском дома.

«Кошка появилась у меня во дворе пару дней назад, раньше не была замечена. Сейчас я ее прикармливаю, так как она не подходит близко к человеку и проявляет небольшую агрессию, но это не страшно. К сожалению, у меня во дворе все подвалы закрыты и поймать ее на кошколовку — не особо хорошая идея. Негде поставить ее, а во дворе не вариант оставлять», — сообщила РИА «Сахалин-Курилы» неравнодушная жительница областного центра Светлана.

Островитянка отметила, что к ней обращались люди и организаци, готовые взять раненого питомца на передержку, среди них — «Доброе сердце», «Ласка» и другие волонтеры. Сейчас, по словам Светланы, главное — это поймать животное и предоставить ему медицинскую помощь. Что именно произошло с бедняжкой, все еще неизвестно. Сахалинцы предполагают, что кошку могли потрепать бездомные собаки.

В прошлом месяце в детском саду «Светлячок» в Южно-Сахалинске прошла добрая благотворительная ярмарка — воспитатели и родители маленьких островитян объединили свои силы, чтобы помочь бездомным кошкам и собакам. Неравнодушные сахалинцы разместили на стенде фотографии питомцев, нуждающихся в хозяевах и параллельно продавали домашние заготовки, деньги с которых передали центру «Доброе сердце».

Авторы:Полина Якимец