Путин обозначил главную проблему России

13 октября 2021, 13:14Общество
Фото: Фото: пресс-служба Кремля

Низкие доходы граждан — «главный враг» страны, считает президент России Владимир Путин. Глава государства призвал правительство создать новые предложения по мерам соцподдержки россиян.

«В нашей стране, а значит у всех нас, много общих сложных вызовов. Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», — цитирует выступление Путина на встрече с депутатами Госдумы 8-го созыва информагентство «ТАСС».

Путин заявил, что для семей с детьми необходимо в ближайшие годы сформировать целостную систему поддержки. Помогать семьям, по мнению главы государства, нужно начиная от беременности матери до выпуска ребенка из общеобразовательной школы. Также глава государства в ходе своего выступления напомнил, что власти уже приступили к формированию такой системы.

По мнению Путина, основная задача государства сейчас  повышение доходов граждан. В нее входит создание во всех регионах России новых рабочих мест, рост и изменение структуры экономики, а также поддержка отраслей, занимающихся высокими технологиями и снятие барьеров, которые до сих пор ограничивают развитие малого бизнеса. Люди должны иметь множество возможностей для того, чтобы повысить благополучие своих семей, отметил президент.

По словам главы государства, на соцподдержку граждан в ближайшие три года предполагается направить 41,5 трлн рублей. Владимир Путин поручил правительству подготовить дополнительные предложения по мерам поддержки россиян, на это он дал месяц.

Также президент подчеркнул, что власти всегда внимательны к нуждающимся в поддержке от государства, и напомнил, что в 2021 году все семьи со школьниками и пенсионеры получили единовременные выплаты.

Ранее сообщалось, что в ходе своего обращения к новым депутатам Госдумы Владимир Путин предложил индексировать материнский капитал по фактической инфляции, а не прогнозной. Сделать это президент порекомендовал с 2022 года.

Авторы:Полина Якимец