«Солнцевский угольный разрез» провел экскурсию для жителей Сахалина

14 октября 2021, 18:16Общество
Фото: Фото: Восточная горнорудная компания

«Восточная горнорудная компания» приступила к внедрению практик промышленного туризма на своих производственных активах. Первая туристическая группа посетила ключевой добывающий актив компании — Солнцевский угольный разрез. Тем, кто устал от стандартных экскурсий и стремится к новым впечатлениям, будет интересно посмотреть, как добывается уголь.

В состав экскурсионной группы вошли ветераны угольной отрасли, отработавшие на разрезе долгие годы. Участники смогли оценить, как за несколько лет технологически изменился производственный объект, и ответили себе на главный вопрос: есть ли у угольной отрасли будущее?

Ключевой особенностью выбранного формата стал иммерсивный подход. Современное понятие успешно интегрировалось в привычную для многих экскурсию со сменой локаций. Ветеранам рассказали историю зарождения угледобычи на Сахалине. Попав на разрез, участники преобразились в современных горняков, пройдя все необходимые этапы перед началом рабочей смены. Прошли инструктаж по охране труда и получили средства индивидуальной защиты. Некоторые из них еще три года назад работали на разрезе, но отметили, как даже на начальном этапе произошли глобальные изменения. К примеру, изменился медицинский кабинет, где проходит предсменный осмотр. Новые современные аппараты в считанные минуты провели медицинский осмотр всех желающих. Потом группа ознакомилась с современным форматом работы диспетчерской. Собравшимся рассказали о цифровизации всех ключевых производственных процессов и как это влияет на безопасность ведения работ. Далее участники группы смогли ощутить себя настоящими водителями БелАЗа, побывав в кабине динамического тренажера вождения карьерного самосвала. Организаторы отметили важность такого подхода: участники не только слушают и смотрят, но и практически на каждом этапе могут погрузиться в производственный процесс, понять его структуру.

Одной из наиболее зрелищных точек для всех стала смотровая площадка. Именно с нее можно оценить всю масштабность и глобальность процесса. Работники компании, выступившие в роли экскурсоводов-практиков, рассказали о производственной цепочке добычи угля, особенностях парка техники Солнцевского угольного разреза, производственных соревнованиях.

«Подобный формат туризма позволяет людям получать незабываемые эмоции и видеть реальный уровень развития предприятия. Разрез меняется постоянно, мы внедряем новые современные технологии. Все это меняет привычный стереотипный образ добычи угля и горного специалиста. Современный работник отрасли – это специалист, обладающий многими компетенциями, а современный разрез – это технологичное предприятие, оснащенное новым оборудованием. Мы уверены, что подобный туризм позволит людям больше узнать про угледобывающую отрасль и понять ее важность для развития экономики региона и страны», — прокомментировал директор Солнцевского угольного разреза Алексей Шарабарин.

Восточная горнорудная компания планирует развивать промышленный туризм, расширив его географию и на другие производственные объекты. В будущем экскурсионным группам представится возможность посмотреть, как преобразится ключевой логистический актив компании – угольный морской порт Шахтерск, побывают на самом протяженном магистральном угольном конвейере и сделают селфи на фоне ветропарка. Объекты еще строятся, но в компании уверены, что они станут одними из ключевых точек для туристов, как местных, так и приезжих. Таким образом, понятие «промышленный туризм» плавно расширится до экологического.

Авторы:Полина Якимец