Переписчиков страхуют от несчастных случаев и COVID-19. Как будут работать волонтеры на Сахалине?

15 октября 2021, 15:06Общество
Фото: Фото: Татьяна Еркалиева

В Сахалинской области стартовала Всероссийская перепись населения, которая стала 12-й по счету за все время массовой регистрации граждан в стране. С сегодняшнего дня, 15 октября, сотрудники Сахалинстата проводят обучение для волонтеров-переписчиков, которым выдают не только новое обмундирование, но и современные планшеты для комфортной работы, а также страховку.

«Мы с 15 по 17 октября проводим обучение переписчиков. Так положено по контракту. Мы учим их, как проводить перепись, как опрос осуществлять, как находить правильный язык и подход к любому человеку. Хорошее у него настроение или не очень, поэтому мы всем коммуникациям обучаем […] У нас «Сбербанк» и ВТБ, учитывая, что это государственные банки и максимум населения все-таки являются их клиентами, будут осуществлять страховку для переписного персонала. Они защитят их не только от несчастных случаев, но и от ковида. Если человек заболеет, а мы надеемся, что такого не будет, то страховку ему выплатит банк», — прокомментировала РИА «Сахалин-Курилы» временно исполняющий обязанности руководителя Сахалинстата Алла Миняйло.

Сахалинцам необходимо ответить на 33 вопроса: 23 из них личного характера, а 10 посвящены подробностям о жилой площади. В этом году весь переписной персонал на Сахалине и Курилах состоит из 1 022 человек, из которых 883 — только переписчики. Они будут работать по всем муниципалитетам области и отдаленным районам, включая закрытые городки. До этого года волонтеры проводили перепись только на бумажных носителях, сейчас у каждого из них есть специальный планшет с картографией и необходимым интерфейсом.

На протяжении 10 лет пройти процедуру переписи можно было только напрямую с ответственным сотрудником. Сейчас все это можно сделать через портал «Госуслуги», в отделениях МФЦ и на переписных участках.

«У нас есть переписные участки. Их адреса вывешены на официальном сайте Сахалинстата и администраций муниципальных образований. На каждом переписном пункте есть плакаты, приглашающие людей переписаться. Там будет сидеть контролер, он перепишет любого желающего», — добавила Алла Миняйло.

Каждый переписной участок оборудован средствами индивидуальной защиты от коронавируса. Переписчикам также выдают маски и перчатки, без которых им запрещено приходить к людям в квартиры. Если вы не хотите, чтобы посторонний человек заходил к вам в квартиру, волонтер не будет ломиться в дверь — можно поговорить на лестничной площадке или продиктовать QR-код через порог.

Возможность пройти процедуру переписи в новом онлайн-формате позволит ускорить получение результатов: в первом квартале 2022 года уже будут известны оперативные итоги, а к концу — опубликован весь материал. Последняя перепись населения была в 2010 году. Планировалось, что спустя ровно 10 лет она повторится, однако вспышка коронавирусной инфекции ввела свои коррективы.

Всероссийская перепись населения стартовала сегодня, 15 октября. Сахалин станет одним из первых регионов, где жители передадут свои данные для массовой регистрации. Данная процедура продлится целый месяц, до 14 ноября.

Фото: Татьяна Еркалиева
Авторы:Татьяна Еркалиева