Минздрав: Новый автотранспорт помог оказать помощь тысячам сахалинцев

25 октября 2021, 17:55Общество
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

В этом году благодаря новым санитарным автомобилям медицинскую помощь получили несколько тысяч жителей Сахалинской области. С помощью техники, которую получили островные медучреждения в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, медработники доезжают до пациентов, осуществляют патронаж тяжелобольных, привозят лекарства маломобильным гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения поставлено 94 машины — «УАЗы» и «УАЗ-Патриоты». Они направлены в 19 медучреждений. Машины оказались очень востребованы, особенно когда речь идет о неотложных вызовах, — рассказал заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Гарцев.

Врач кабинета медицинской профилактики  анивской поликлиники Сергей Курчев каждый день с утра на автомобиле объезжает пациентов — маломобильных, пожилых жителей сел Троицкое, Новотроицкое, Успенское. Вторую неделю патронаж осуществляется с помощью новых «УАЗ-Патриотов», что добавило значительного комфорта в работу специалиста.

 

«Для переезда на такие расстояния, между селами «Патриот» очень подходит. Мои пациенты уже знают и ждут, когда я приду. Проверяю давление, корректирую лекарственные назначения. Хорошо, что техника в этом вопросе не подводит. Планирую свою работу и совершаю ее точно в срок,  поделился Сергей Курчев.

В этом году анивская амбулатория получила две новые машины  помимо «УАЗ-Патриота» поступил и «УАЗ санитарный». Транспорт всегда востребован в больничном хозяйстве  кроме доставки медработников, с его помощью перевозят лекарства, биоматериалы в лабораторию и другие грузы медицинского назначения.

Отмечается, что до конца этого года в медучреждения области поставят еще 12 автомобилей. В рамках программы модернизации также проводится капитальный ремонт и закупка оборудования для медицинских учреждений региона.

Ранее крупную поставку высокотехнологичного оборудования вручили медикам Поронайской центральной районной больницы. Современные тренажеры с интерактивной диагностикой и функциональные кровати пополнили базу сосудистого отделения — там после сложнейших заболеваний восстанавливаются пациенты из трех муниципалитетов, и теперь врачи будут гораздо быстрее ставить их на ноги.

Авторы:Наталья Александрова