Сахалинцам напомнили о возможности пройти цифровую перепись населения

25 октября 2021, 17:55Общество
Фото: Фото: sibmama.ru

Сахалинцам напоминают, что главная особенность Всероссийской переписи, стартовавшей 15 октября, — возможность пройти ее онлайн. Для этого нужно воспользоваться опцией — «Электронная перепись» на портале Госуслуг. Переписной лист можно заполнить до 8 ноября не только за себя, но и за всех членов семьи, сообщили в правительстве области. Сама перепись продлится до 14 ноября 2021 года. 

«У нас в стране в ближайший месяц будет проходить перепись населения. Для нас — для сахалинцев, для дальневосточников особо актуальна проблема оттока населения. И я надеюсь, что по результатам этой переписи мы сможем действительно понимать объективную картину численности населения на Сахалине и на Дальнем Востоке в целом. Видеть, как эта картина изменилась по отношению к прошлой переписи населения, которая проходила в 2010 году. В этот раз, что примечательно, пройти, принять участие в переписи можно удобно и безопасно с помощью портала Госуслуг. И я рекомендую это сделать именно в такой форме, потому что мы все слышали про те факты мошенничества, которые может быть где-то имели место быть, где люди под видом волонтеров пользовались доверием особенно старшего поколения людей», — рассказал депутат городской Думы города Южно-Сахалинска Роман Веденеев.

Он также отметил, что перепись населения важна с точки зрения объективных показателей, с которыми властям придется работать в дальнейшем. Статистические показатели не всегда могут быть на 100% корректными, а данные переписи покажут адекватную картину той ситуации, которая есть на сегодняшний день. С ним согласна и президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Оксана Пак, которая отметила, что в стране впервые проходит цифровая перепись населения.

«Перепись очень важна для населения нашей страны, потому что в результате переписи мы узнаем о национальном составе, о численности населения. И узнаем, какую помощь надо оказать молодым семьям, узнаем, какие школы и где нужно построить, и больницы. И на основе этих ответов, которые получат в результате переписи, наверное, можно будет строить планы», — отметила Пак.

Она рассказала, что в Сахалинской области проживает более 26 тысяч корейцев. Она надеется, что все они примут активное участие в переписи населения. Общественной организации важно узнать точное количество корейцев, проживающих в настоящий момент в регионе, какой их не только численный состав, но и состав по возрасту и полу. Это важно для строительства дальнейших планов, организации адресной помощи. Оксана Пак рассказала, что сама она будет проходить перепись населения удаленно, на портале Госуслуг. Это удобно и потому, что можно пройти перепись сразу за всех членов семьи.

Заместитель председателя местной национальной культурной автономии татар города Южно-Сахалинска Лариса Малышева тоже обратила внимание на важность мероприятия с точки зрения национальной тематики.

 «С 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Она проходит раз в 10 лет, и все данные, которые там собираются, касаются всех планов, всех областей жизни населения, в том числе демографическая тема», — сообщила Малышева.

Она также рассказала, что в переписной лист, в том числе и на портале Госуслуг, будет включен вопрос о национальной принадлежности. Малышева отметила, что связь и преемственность поколений играет немаловажную роль, нужно знать, кто ты и откуда родом. Также она подчеркнула, что на данных, которые будут получены в ходе переписи, в перспективе 10 лет будут строиться все социальные проекты, кому и как помогать, в том числе и национальные вопросы.

Председатель общественного совета города Южно-Сахалинска, координатор движения «Серебряные добровольцы в ЖКХ» Алена Силачева отметила, что перепись влияет и на создание социальных объектов — школ, детских садов.

«Это очень важное мероприятие. У нас первая перепись населения, насколько мне не изменяет память, прошла еще в 1897 году. И уже в 1920-м в Советском Союзе пошла перепись на постоянной основе. Это очень важный момент, это же государственная статистика, на которую в дальнейшем опирается наша власть, наше государство при планировании, в экономическом планировании. Она отслеживает демографию, численность в том числе в регионах», — рассказала Силачева.

По ее мнению, каждый гражданин должен проявлять сознательность, делать те возможные действия, которые могут в дальнейшем сказаться на улучшении жизни. В 2010 году Силачева принимала участие в переписи не только, как гражданин, но и как волонтер, переписчик. Она отметила, что это очень большой труд, и надеется, что люди проявят терпение и понимание к переписчикам.

Авторы:Татьяна Гамберг