Дальнему Востоку пророчат успех по количеству туристов

26 октября 2021, 22:59Общество
Фото: Фото: VolensNolens / pixabay.com

Внутренний туризм на Дальнем Востоке постепенно восстанавливается после пандемии. Летом в регион приехало большое количество туристов. На фоне развития внутреннего туризма растет и интерес инвесторов к Дальнему Востоку. Эксперты полагают, что в ближайшем будущем регион станет одним из самых популярных мест для отдыха. Подробности сообщает ТАСС.

«По итогам летнего сезона и с начала этого года мы оцениваем туристический поток в 1,9 млн человек», — сообщил руководитель краевого агентства по туризму Владимир Щур.

С количеством туристов в регионе растет и количество инвестиционных проектов по созданию новых объектов туристической инфраструктуры и модернизации уже существующих. По оценке экспертов, это позволит надеяться на то, что в ближайшее время регион станет одним из самых популярных туристических мест. Так, в числе регионов-лидеров по количеству инвестиционных проектов, связанных с созданием туристской инфраструктуры, находятся Сахалин, Камчатка и Приморский край. Их объем превышает 231 млрд рублей, а строительство новых гостиничных объектов позволит создать в регионе около 11 тысяч новых рабочих мест. 

На Восточном экономическом форуме, который прошел в начале сентября во Владивостоке, уже подписали ряд соглашений о реализации проектов по созданию туристической инфраструктуры. Так, на Курилах планируют создать всесезонный курорт «Итуруп Резорт».

«Улучшение качества сервиса и инфраструктуры гостеприимства, расширение географии авиасообщения позволит не только привлечь дополнительный туристический поток, но и сократит сроки окупаемости новых проектов. Кроме того, туризм является основой для развития сервисных бизнесов, емких как по количеству вовлеченных людей, так и по социально-экономическим эффектам», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Сдерживающим фактором развития туриндустрии остается транспортная и ценовая доступность регионов Дальнего Востока. Частично эта проблема решается за счет введения системы плоских тарифов и субсидированием авиаперевозок в ДФО. Дальнейший рост туристического потока будет связан также и с работой единой дальневосточной авиакомпании «Аврора».

«Важно на начальном этапе дать доступные цены и широкую вариативную маршрутную сеть. Деловой туризм позволит дать хорошую базу для развития индустрии гостеприимства, а далее на эту основу стоит надстраивать и, конечно же, туристические маршруты под запросы граждан», — отметил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

По мнению экспертов, развитие туризма должно сопровождаться и строительством аэропортов и сопутствующей инфраструктуры. Так, новый пассажирский терминал уже построили в Хабаровске. В ближайшее время новые аэровокзалы появятся в Южно-Сахалинске и на Камчатке.

Ранее президент Владимир Путин обозначил перед главами ДФО развитие внутреннего туризма как одну из перспективных задач. А вице-премьер правительства России — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с губернаторами разработать меры, которые привлекут на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туристическую отрасль после пандемии.

Авторы:Татьяна Гамберг