Лимаренко призвал жителей Сахалинской области участвовать в переписи населения

26 октября 2021, 14:15Общество
Фото: Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Губернатор Валерий Лимаренко призвал жителей региона принять участие во Всероссийской переписи населения, которая необходима для реализации важных социальных программ. Она стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября этого года.

«Впервые перепись проходит в цифровом формате. Достаточно зайти на портал госуслуг и ответить на несколько вопросов. Это займет около 15 минут вашего времени. При этом результаты переписи будут приносить пользу еще долгие годы. Опираясь на них, мы сможем принимать важные решения при реализации значимых социальных программ, развитии городов и сел», — сказал губернатор.

Пройти процедуру онлайн-переписи можно как на госуслугах, имея при этом подтвержденную учетную запись, так и в МФЦ с помощью гостевых компьютеров. Еще один способ принять участие в переписи — дождаться переписчиков дома, которые придут с планшетами. Волонтеры должны носить специальную экипировку и иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Если островитяне не желают пускать их в свои квартиры, то они могут прийти на специальный переписной участок.

Сахалинцам и курильчанам нужно помнить, что все данные записываются только со слов опрашиваемых. Переписчики в отличие от мошенников не имеют права требовать какие-либо документы и задавать вопрос о сумме доходов. Жители имеют право отказаться от участия в опросе — никаких наказаний за это в России нет.

В ходе переписи островитянам предстоит ответить на 23 вопроса формы «Л»: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, детях, гражданстве, национальности, владении языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Бланк заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России, включая малолетних детей.

В лист «П» вносятся данные о жилищных условиях. Форма «П» используется для лиц, которые находятся в стране временно.

Получить подробную информацию о переписи можно по телефону общероссийской горячей линии: 8-800-707-20-20. В Сахалинской области запущен региональный колл-центр. Волонтеры областного молодежного ресурсного центра готовы ответить на все ваши вопросы.

 

Авторы:Наталья Александрова