Как будут работать детские сады в нерабочие дни в Южно-Сахалинске. Правила

28 октября 2021, 13:44Общество
Фото: Фото: LRCL / pixabay.com

Особые правила работы детских садов ввели в Южно-Сахалинске на период нерабочих дней, с 1 по 3 ноября. По распоряжению мэрии в ДОУ откроют дежурные группы — родители, которые будут трудиться в эти дни, смогут отдать своих малышей воспитателям.

«Сейчас ведется определение потребности родителей в местах в детских садах на период с 1 по 3 ноября. На основании собранной информации будут формироваться группы. Их число будет зависеть от потребности», — пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска.

Часть дошкольных учреждений образования уже предупредили родителей о том, что будут работать в выходные. В детском саду №27 «Зарничка» собирают разновозрастную группу малышей. В дошкольном учреждении №1 «Загадка» также открывают дежурную группу. В ДОУ №55 «Веснушка» для предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 1 по 3 ноября для нуждающихся детей будет функционировать группа в режиме присмотра и ухода. Все специалисты садика (за исключением дежурных воспитателей) в эти дни работать не будут.

Родители к инициативе руководства детских садов Южно-Сахалинска отнеслись с пониманием. Большинство островитян, несмотря на выходные, продолжат работать, и многим некуда девать своих малышей.

«Молодцы детские сады! Я думаю, что не все родители работают, для чего тогда президент утвердил каникулы? Чтобы люди сидели дома и берегли свое здоровье, так почему бы и детишки не посидели бы с родителями дома и не побереглись, ведь в сад они не по воздуху летают», — отметила местная жительница Евгения.

Частные дошкольные учреждения также выбирают формат работы в зависимости от потребностей и с согласования с родителями. Например, детский сад «Умка» с 1 по 3 ноября будет работать в штатном режиме без дежурных групп и выходных. А вот во «Львенке» с 1 по 7 ноября объявили выходными, основываясь на указе президента РФ. 

В Сахалинской области нерабочие дни объявили с 30 октября по 7 ноября, как и в большинстве регионов России. На федеральном уровне ведут разговор о продлении нерабочего периода.

Авторы:Екатерина Кузнецова