Стало известно, сколько зарабатывают водители на Сахалине

1 ноября 2021, 12:57Общество
Фото: Фото: pixabay.com

На Сахалине средняя заработная плата водителей составляет 77 тыс. рублей. Однако чаще всего оплата труда зависит от специализации. В крупнейшей российской онлайн-платформе по поиску работы и сотрудников рассказали hh.ru, какие именно специалисты, умеющие «крутить баранку», получают больше всего денег.

Служба исследований hh.ru проанализировала почти 300 тыс. вакансий водителей, которые открыты в стране с начала текущего года. Как выяснилось, Сахалинская область занимает восьмое место по уровню предлагаемой заработной платы шоферам.

С начала пандемии спрос на водителей в России вырос почти в два раза — на 77%. Сегодня это одна из самых массовых вакансий в стране. По популярности ее опережают лишь продавцы и менеджеры по продажам.   

В островном регионе с начала года открыто около 600 вакансий на место водителей. Средняя предлагаемая зарплата в регионе составляет 77 тыс. руб. Больше всего шоферов требуется в отрасли «Перевозки, логистика, склад, ВЭД». На втором месте  «Добывающая отрасль». Тройку лидеров замкнуло «Строительство».

Средняя зарплата, предлагаемая в вакансиях для водителей по стране, составляет 67,7 тыс. рублей. В регионах-лидерах по зарплатам водителям предлагают на треть больше. На первом месте находится Республика Тыва  — 94 тыс. рублей. Далее следуют Республика Саха (Якутия) и Магаданская область, где водителям предлагают 92,9 тыс. и 92,3 тыс. рублей соответственно.

По размеру зарплаты немного отстает Ямало-Ненецкий АО. Там водитель может рассчитывать в среднем на 86,6 тыс. рублей в месяц. В Калмыкии шоферам обещают платить ежемесячно 84,6 тыс. рублей, в Чечне  81,6 тыс. рублей.

Самые низкие зарплаты водителям предлагают в Ярославской области — 55,6 тыс. рублей, в Нижегородской области — 55,6 тыс. рублей, а также в Республике Адыгея — 52,4 тыс. рулей в месяц.

Отмечается, что предлагаемая зарплата существенно зависит не только от региона трудоустройства, но и от специализации. Так, на самую высокую оплату могут рассчитывать водители самосвала — 90,2 тыс. руб. в месяц, таксисты — 81 тыс. рублей и управляющие грузовым транспортом — 80,3 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Сахалин попал в ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатамиСогласно рейтингу, в островном регионе средняя предлагаемая зарплата составляет 61 656 рублей.

 

Авторы:Татьяна Апрельская