«Штраф до трех тысяч рублей»: какие предметы запрещено хранить в квартирах

6 ноября 2021, 14:17Общество
Фото: Фото: kostanayneversleeps / pixabay.com

Штраф в размере до трех тысяч рублей грозит россиянам, которые хранят в своих квартирах взрывоопасные материалы и баллоны с горючими газами. Об этом в интервью РИА Новости рассказала член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова.

Подобные ограничения, по словам юриста, введены с 1 января этого года — с момента вступления в силу новых правил пожарной безопасности. В жилых помещениях  также запрещено использовать бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В частных домах для хранения таких материалов, по словам Рамзенковой, должно быть специализированное помещение или пристройка с пометкой «Огнеопасно». В таком случае запрещено оставлять без внимания любые источники открытого огня.

Если пожарная инспекция выявит какие-либо отклонения от правил, то нарушителя ждет штраф в размере до трех тысяч рублей.

«В целом можно сказать, что внутри квартир нельзя хранить ничего, что может сказаться на пожарной безопасности всего дома», — отметила Юлия Рамзенкова.

Ранее директор юридической компании «Юсуфов групп» Асад Юсуфов рассказал, что грозит россиянам за передачу личного QR-кода другим лицам.

Авторы:Наталья Александрова