Пенсионер два года не может получить газ на Сахалине

8 ноября 2021, 16:29Общество
Фото: Фото: архив skr.su

Пожилой житель Большой Елани устал ждать газификацию своего домовладения — пенсионер хочет пользоваться голубым топливом, но его так и нет. Мужчина рассказал, что на его улице уже провели газ, но к жилому дому за два года трубу не протянули.

«На нашем Медицинском переулке провели газопровод, поставили счетчики. Мы уехали в отпуск, вернулись — счетчиков нет. Через некоторое время оборудование приварили снова. А недавно срезали опять. Теперь сегодня ставят то же самое. Не понимаю этой игры. Обещали газ еще в прошлом году — нет его. Топим мы дровами, углем. Я уже перешел на электричество, по здоровью уже не могу топить. Никакой информации нет, что делать, непонятно», — пожаловался РИА «Сахалин-Курилы» местный житель.

В администрации областного центра уточнили, что данные работы проводит управление капитального строительства в рамках газификации частных домовладений.

«Если заявитель до сих пор не подготовил домовладение в рамках своего земельного участка к приему газа, ему необходимо обратиться в компанию «Газпром Газораспределение Дальний Восток», а затем выбрать подрядную организацию, которая подведет необходимое оборудование непосредственно к дому заявителю», — прокомментировали РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии Южно-Сахалинска.

В ведомстве отметили, что в случае возникновения вопросов местные жители в частном порядке могут обратиться в отдел газификации департамента городского хозяйства, где специалисты проконсультируют их по вопросу подключения домовладения к газу. Справки дают по телефону 300-584 (доб. 4, 6, 7).

Ранее сообщалось, что следующий год станет знаковым для Корсакова и южной части Южно-Сахалинска. В самом начале года туда придет газ. Начнется активный перевод всех котельных и частного сектора на голубое топливо — программа затронет от 3,5 до 5 тысяч домохозяйств.

Авторы:Екатерина Кузнецова