Перепись населения в России подходит к завершению

11 ноября 2021, 13:31Общество
Фото: Фото: tamlife.ru

В России подходит к завершению перепись населения, которая стартовала во всех субъектах 15 ноября. Полностью массовую регистрацию прошли жители Чеченской Республики и Чукотского АО. В остальных регионах для завершения процедуры осталось буквально несколько дней. Об этом сообщил руководитель Росстата Павел Малков на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабмина.

«На 10 ноября переписано более 133,5 млн жителей России — 91,6% от оценочной численности населения. Практически завершили перепись Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская и Тульская область, Республика Мордовия. Завершилась перепись в Чеченской Республике и на Чукотке. Отлично идет в Башкортостане и Татарстане», — прокомментировал глава Росстата.

Малков добавил, что многие из граждан предпочитали проходить опрос на портале «Госуслуги», вместо того, чтобы приходить на стационарный участок или ждать переписчика дома. Данным способом уже воспользовались 24 млн человек. Введение цифровой альтернативы позволило практически вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи. Однако, несмотря на масштабное применение новых технологий, перепись все еще построена вокруг человека — это 315 тыс. переписчиков, контролеров, инструкторов и всех жителей страны.

«Особенно ценно, что в переписи принимают участие 25 тысяч волонтеров. Они помогают на стационарных участках, работают в сложное время и от чистого сердца. Участие волонтеров — это тоже важная новация именно этой переписи, потому что раньше такого не было», — отметил Павел Малков.

Он уточнил, что большое внимание правительство уделяет безопасности всех участников. По его словам, все органы власти оказывают полную поддержку и координируют все действия с Роспотребнадзором. Для переписчиков обеспечили максимальную защиту  в их экипировку входят маски и перчатки. Кроме того, волонтеры проходят регулярное тестирование на COVID-19. При этом каждый из них застрахован на случай заболевания ковидом.

По словам главы Росстата, вся информация, которая поступает через планшеты и портал, сразу попадает в базу данных в обезличенном виде. За счет цифровизации полные результаты переписи появятся в рекордно короткие сроки  в три–четыре раза быстрее, чем по итогам переписи — 2010. «Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры  дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи  «Создаем будущее», — подчеркнул Малков.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Она стала двенадцатой по счету массовой регистрацией граждан в России, а Сахалинская область стала одним из первых регионов, кто принял в ней участие. В ряды переписчиков вступили 883 волонтера, которые прошли обучение совместно с сотрудниками Сахалинстата и получили необходимую экипировку.

Авторы:Татьяна Еркалиева