Власти изучают документы застройщика, который продал недострой в Троицком без уведомления дольщиков

16 ноября 2021, 23:45Общество
Фото: Фото: 3844328 / pixabay.com

Права дольщиков, которые оформили договор долевого участия на строительство дома в селе Троицком, должны быть защищены. Об этом РИА «Сахалин -Курилы» заявила исполняющая обязанности мэра Анивского района Светлана Швец.

Ранее сахалинские СМИ писали, что застройщик ООО СЗ "ПСК-РУНК" продал недострой, не предупредив об этом дольщиков. Позже в компании пояснили, что все договоры остаются действующими, однако жители в это не верят. Они заявляют, что по совету мэрии в 2019 году отнесли жилищные сертификаты, вложили собственные деньги и заключили предварительные инвестиционные договоры с "ПСК-РУНК". И только в 2020 году оформили договоры долевого участия (ДДУ). Теперь же ситуация получается двоякой: если средства вложенные в стройку в рамках  ДДУ защищены федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», то как вернуть деньги по инвестиционным договорам – неясно.

Светлана Швец отметила, что решения по этому вопросу пока нет. Дольщики обратились к ней в конце октября, рассказав о неоднозначной ситуации.

«Люди с приходили ко мне на личный прием с этим вопросом, я встречалась с представителями прежнего застройщика и новой компании, мы запросили документы, касающиеся строительного объекта. Этот вопрос мы будем с юристами изучать», - отметила Швец.  Мэр подчеркнула, что администрация не является стороной договора, более того, никаких разрешений на продажу объекта со стороны мэрии не выдавалось.

«На сегодняшний  день мы не получили ответ на вопрос, мог ли продать застройщик недостроенный дом новой компании, а также  переходят ли обязательства перед дольщиками от прежнего застройщика к новому », - говорит Швец. По ее мнению, этот вопрос - предмет для изучения юристов и правоохранительных органов. В конце ноября мэр анонсировала общую встречу с дольщиками и представителями прежней и новой компаний-застройщиков, а также правоохранителей.

По словам экспертов на первичном рынке кредитования, ранее дольщики нередко оказывались обманутыми. Единого механизма для их защиты не было. Как предполагает источник агенства, застройщик изначально собирался строить дом в Троицком за счет собственных средств, а также инвестиций дольщиков, для этого и заключались инвестиционные договоры. Однако денег надолго не хватило.

Сейчас, как рассказала РИА «Сахалин-Курилы» квалифицированный ипотечный брокер АН «Монолит», представитель отдела продаж ЖК «Ривер-Парк» Валентина Фурсенко, застройщики и сами перестраховываются с помощью экскроу-счетов.  

«Финансирование стройки идет от Сбербанка, стройка зафинансирована полностью, до конца строительства. Банк контролирует расходование средств, а деньги дольщиков попадают на эскроу-счета, и оттуда застройщик их получит только после ввода дома в эксплуатацию», - отмечает специалист.

По словам ипотечного брокера, федеральный закон снижает риски того, что строящийся объект никогда не будет введен в эксплуатацию. Согласно третьей статье закона возведение дома не может быть начато до тех пор, пока у застройщика не окажется на руках полный пакет разрешительных документов, а проектная декларация не будет опубликована.

«В свою очередь, если одна из сторон решит расторгнуть сделку, то счет закрывается автоматически, а деньги возвращаются соинвестору строительства», - говорит Валентина Фурсенко, уточнив, что  суммы до 10 млн рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).  Она отмечает, что такой механизм выводит все взаимоотношения на принципиально иной уровень и гарантирует дольщику получение жилья в собственность после завершения строительства.

Авторы:Нина Калинина