1,4 млрд рублей вложили в ремонт главной дороги Сахалина

17 ноября 2021, 15:00Общество
Фото: Фото: MonikaP / pixabay.com

Автомобильную трассу, связывающую север и юг Сахалинской области, приводят в порядок с опережением. В 2021 году от Южно-Сахалинска до Охи привели в порядок 46 км дороги — на это потратили около 1,4 млрд рублей. Таких показателей удалось добиться благодаря передаче магистрали в федеральную собственность: теперь островной регион ремонтирует ее за деньги бюджета РФ.

«Была проделана большая работа, чтобы дорога Южно-Сахалинск — Оха перешла в ведение Российской Федерации. Это важнейшая транспортная артерия как для жителей, так и для бизнеса. С помощью федерального финансирования около 200 километров грунтовых разрывов планируется полностью устранить до 2024 года. А высвободившиеся средства областного бюджета пойдут на приведение в порядок местных дорог», — подчеркнул глава региона Валерий Лимаренко.

Одним из первых привели в порядок участок с 83 по 108 километр, в районе моста через реку Айдар в Долинском районе. На севере, недалеко от Охи, отремонтировали отрезок с 827 по 853 километр. На будущий год уже запланирована реконструкция участка от села Арсентьевка д границы Макаровского района — это 9 километров трассы. Везде работы ведут по новой технологии, используя метод холодной регенерации основания дорожного полотна. Так покрытие становится более ровным, износится медленнее и требует меньше вложений. Кроме того, этот способ ремонта сокращает объем отходов.

Стандарты содержания федеральной трассы Южно-Сахалинск — Оха теперь повышены. С июня по август на дороге организовали ямочный ремонт, дефекты устраняли с фрезерованием старого асфальта и укладкой нового. Трещины дороги в областном центре, а также в Долинском и Макаровском районах санировали. Кроме того, на юге региона дополнительно ликвидировали деформации асфальта.

Передача трассы в федеральную собственность помогла сэкономить средства сахалинского бюджета. Их переправили на содержание и ремонт дорог в районах — финансирование выросло в шесть раз, до 1,5 млрд рублей. Благодаря этому после зимнего сезона ямочный ремонт удалось организовать во всех муниципалитетах Сахалинской области. В течение года с помощью местных жителей и волонтеров дорожные службы нашли и устранили более 8 тысяч дефектов. Их общая площадь — 76 тысяч квадратных метров.

Авторы:Анна Ленская