17 ноября — День белых лепестков. На Сахалине недоношенных малышей выхаживают по мировым стандартам

17 ноября 2021, 09:33Общество
Фото: Фото: fancycrave1 / pixabay.com

Международный день недоношенных детей отмечается по всему миру сегодня, 17 ноября. По официальным данным ВОЗ, каждый десятый малыш на планете рождается раньше срока. В Сахалинской области за 2021 год на свет появились более 200 недоношенных деток.

Недоношенными считаются младенцы, которые родились раньше 37-й недели беременности. Уровень выживаемости таких малышей составляет от 60 до 98%, в зависимости от точного срока появления на свет, массы тела и состояния внутренних органов, которые успели развиться. По статистике ВОЗ, из 15 миллионов недоношенных малышей миллион может не выжить. Однако современные медицинские технологии позволяют улучшать процент выживаемости таких детей.

В Сахалинской области за текущий год акушеры приняли роды у 23 женщин, которые разродились на 22-28-й неделях. Кроме того, 235 раз врачи помогали появиться на свет малышам, мамы которых находились на 28-37-й неделе беременности. Квалифицированные врачи в островном регионе помогают будущим мамам максимально доносить своих детей: для сравнения, в 2020 году на 22-28-й неделях приняли 37 родов, а в сроках от 28-й до 37-й недели — 329. В 2019 году таких родовспоможений было 38 и 332 соответственно. С каждым годом все больше сахалинок и курильчанок донашивают малышей до срока физиологических родов: от 37 до 42 недель.

День недоношенных детей по-другому называют Днем белых лепестков. В эту дату в регионах России проводится акция под хештегом #мненефиолетово. Участие в ней принимают практически все субъекты — от Калининграда до Камчатки. В этот день родильные дома и перинатальные центры по всей стране подсвечивают фиолетовым цветом.

Существует множество мифов про недоношенных детей. Согласно одному из них, все малыши, появившиеся на свет раньше, могут родиться с ДЦП. Это опровергается данными ВОЗ. По статистике, всего 10-15% таких ребятишек могут иметь диагноз «Детский церебральный паралич». Также некоторые считают, что недоношенные малыши рождаются у женщин, которые вели неправильный образ жизни, но и здесь статистика говорит другое: ни одна будущая мама не застрахована от таких случаев.

Ранее сообщалось, что в июле 2020 года на свет появился мальчик, который побил рекорд среди других недоношенных детей. Это произошло в штате Алабама, малыша назвали Кертис Зай-Кит Минс. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Авторы:Анна Ленская