Беременные сахалинки боятся рожать на улице без прививки от коронавируса

17 ноября 2021, 14:36Общество
Фото: Фото: cynthia_groth / pixabay.com

Беременные жительницы Сахалинской области боятся, что им придется рожать вне больницы из-за того, что они не сделали прививку от коронавирусной инфекции. Женщин беспокоит то, что многих из них просто не пустят в здание медучреждения без предоставления электронного сертификата, который подтверждает прохождение вакцинации и ранее перенесенную болезнь. Данную тему будущие мамы активно обсуждают в родительских чатах мессенджеров и просят друг у друга совета.                     

«Девочки, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с QR-кодами в Южно-Сахалинске. Я сама из Южно-Курильска. Беременная и, естественно, прививку ставить не буду в положении. И вот не знаю, дают ли медотвод? Пустят ли вообще рожать? Может, кто-то сталкивался?», — написала одна из будущих мам в родительском чате.

На это сообщение быстро ответили другие участницы комьюнити. Многие из них сообщали о том, что пока неизвестно, будут ли распространяться на беременных электронные сертификаты, однако во многие магазины и заведения общепита будущих мам пускают спокойно. При этом среди островитянок нашлась женщина, которую, по ее словам, врач пытался заставить сделать прививку от коронавируса.

«Я из Долинска. Мне сегодня хотели сделать прививки в женской консультации. Пришлось писать официальный отказ», — прокомментировала беременная сахалинка.

Тем временем в областном минздраве сообщили, что волноваться будущим мама не стоит. Принятие родов относится к экстренной медицинской помощи, ее оказывают абсолютно всем пациенткам, даже без предъявления результатов анализов и тем более электронных сертификатов.

«Экстренная и неотложная помощь оказывается и будет оказываться независимо от наличия QR-кодов», — прокомментировали РИА «Сахалин-Курилы» в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Пока будущие мамы переживают о том, как пройдут их роды, сахалинки, которые уже выписались из больницы с ребенком на руках, продумывают мошеннические схемы. Среди будущих и состоявшихся мам нашлись те, кто активно предлагает продать чеки на коляски и детские вещи, чтобы обмануть государство и получить соответствующие выплаты.

Авторы:Татьяна Еркалиева