«Привыкла жить сама по себе»: стало известно, почему подростки сбегали из детского дома на Сахалине

17 ноября 2021, 15:08Общество
Фото: Фото: profivideos / pixabay.com

В ноябре этого года из Троицкого детского дома дважды сбегали подростки. В одном случае ребенок покидал учреждение, потому что «привык жить сам по себе». В другом — девочка решила отметить свой день рождения. Воспитанниц искали сотрудники полиции и неравнодушные жители. Однако ребята вернулись в детский дом самостоятельно. По каким причинам бегут дети, и каковы условия для проживания в социальном учреждении, выяснил корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Алина Усольцева сбегала из детского дома пять раз. Этого опыта хватило, чтобы убедиться в том, что социальное учреждение в некоторых случаях бывает лучше настоящего дома. Теперь девочка усвоила жизненный урок.

«Когда я приехала в детский дом долго не могла привыкнуть ко всей этой обстановке. Из-за этого и сбегала, привыкла жить сама по себе», — поделилась Алина Усольцева.

Воспитанница призналась, что бежала на север Сахалина, в привычную среду. Сейчас, под влиянием детского дома, она полностью разорвала общение со старыми знакомыми и стала хорошо учиться.

Сегодня Алина Усольцева участвует в специальном проекте «Социальная квартира». Она и другие дети, заслужившие безусловное доверие, могут жить несколько дней в отдельной квартире, расположенной на территории детдома.

«Мы сами ходим в магазин, покупаем продукты, сами готовим, сами убираемся. Следим сами за собой, чтобы у нас одежда была в порядке, чтобы у нас в доме было чисто», — рассказала одна их воспитанниц Троицкого детского дома Виолетта Павлова.

О пропаже 14-летней Таисии Эрген стало известно 12 ноября. Сахалинка сбежала из социального учреждения, поскольку хотела отметить свой день рождения.

«Захотела погулять с друзьями. Меня не было девять дней. А вообще здесь [в детском доме — прим. ред.] хорошо. Занимаюсь в творческой и кулинарной мастерской, хожу в библиотеку. Отношения с воспитателями и сверстниками хорошие», — отметила Таисия Эрген.

Обычный день ребенка в Троицком детском доме расписан по часам. Это учеба и различные кружки: ребята могут получить разряд по стрельбе и поучаствовать в соревнованиях, посетить спортивный зал с современными тренажерами, творческую мастерскую, кулинарный класс и библиотеку.

Кормят воспитанников учреждения шесть раз в день. Меню для них предусмотрено разнообразное. Например, в один из дней детям предлагают отведать на обед вареный картофель с говядиной, винегрет, компот и суп с рыбными фрикадельками.

«Ребята устают от этого режима. Периодически в возрасте от 11 до 15 лет, когда очень хочется свободы, они совершают самовольный уход. Идут погулять», — пояснила педагог-психолог Троицкого детского дома Алена Кученина.

Побег подростков из детских домов — это актуальная проблема для всех подобных учреждений. Троицкий детский дом — не исключение. Сегодня здесь проживают 99 воспитанников в возрасте от трех до 18 лет.

«Дети бегут из детских домов не потому что им здесь плохо, они бегут в привычную среду — к каким-то своим воспоминаниям, бабушкам, дедушкам. Они очень хотят, чтобы их навещали родственники или знакомые в детском доме», — прокомментировала директор Троицкого детского дома Надежда Кирилова.

Глава учреждения добавила, что главная задача детских домов, помимо создания комфортных условий для воспитания детей, — устройство ребенка в семью. Только в этом году родителей обрели 13 воспитанников.

Ранее сообщалось, что прокуратура Анивского района проводит проверку после самовольных уходов воспитанников Троицкого детского дома. Как сообщили в ведомстве, в рамках надзорных мероприятий специалисты дадут правовую оценку как деятельности учреждения, так и органов системы профилактики Анивского района. По результатам проверки примут комплекс мер прокурорского реагирования.

Авторы:Наталья Александрова