Поддельные сертификаты о прививках будут искать у россиян. Решение есть у Минцифры

19 ноября 2021, 12:46Общество
Фото: Фото: Markus Winkler / unsplash.com

В России назревает массовая борьба с поддельными электронными сертификатами о вакцинации — Минцифры планирует ограничить проверку наличия прививки отечественным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». То есть привычные камеры смартфонов и приложения, считывающие коды, котироваться не будут — об этом информагентству «ТАСС» сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«Скорее всего, с учетом того, что у нас сейчас появилось больше количество фишинговых сайтов, которые генерят фейковые QR-коды, мы сейчас рассматриваем возможность ограничения чтения QR-кодов только нашим приложением. Как раньше не будет, когда вы с камеры просто смотрели», — прокомментировал информагентству Шадаев.

Ранее в Госдуму внесли проекты поправок об использовании электронных сертификатов в общественных местах и на транспорте. До 1 февраля закон будет действовать в переходном периоде, а в полном объеме вступит в силу уже после. Предположительно обязательным предъявление кодов будет до наступления лета 2022 года — ожидается, что к этому времени коллективный иммунитет в стране достигнет 80%.

Россиянам может грозить административная ответственность и денежный штраф в размере 5 тысяч рублей за передачу личного кода о вакцинации другим лицам — об этом накануне заявил директор юридической компании «Юсуфов групп» Асад Юсуфов. Причем наказать могут как того, кто выдал сертификат товарищу, так и незаконного пользователя. Кроме того, за использование чужого кода в общественных местах нарушителям может грозить даже уголовная ответственность, так как использование заведомо подложного документа может расцениваться как преступление.

Авторы:Полина Якимец