«Била при всех по попе»: дети отказываются идти в одну из школ Южно-Сахалинска

22 ноября 2021, 15:33Общество
Фото: Фото: b17.ru

Родители, чьи дети обучаются в школе № 21 Южно-Сахалинска в классе 2 «И», бьют тревогу. По их словам, классного руководителя в коллективе нет, а тех учителей, которые приходят на замену, второклашки просто боятся. Со слезами и истериками малыши отказываются посещать школу, а заместитель директора разводит руками и ничего не может сделать.

«В конце четверти, это конец октября, примерно в 20-х числах, нам сказали, что наш классный руководитель уходит из школы по семейным обстоятельствам и что они ищут ему замену. Мы выходим с каникул, учителя нет, есть на замене учителя, которые меняются ежедневно. Домашние, какие-то проверочные работы, мы ничего об этом не знаем. Каждый раз кому-то из родителей приходится приходить в школу и обговаривать когда, что и почему. Связи как таковой с учителем нет — даже с тем, кто на замене», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» мама одного из учеников Александра.

По словам женщины, в данном учебном заведении нет также и директора. В настоящее время руководит школой заместитель, которая не может исправить ситуацию и ответить хоть на один вопрос родителей. Кроме того, сахалинцы обращались в департамент образования администрации Южно-Сахалинска, однако помощи от ведомства они не получили.

«У нас есть заместитель директора, не на один вопрос она ответить не может, потому что не располагает информацией. Обращались в департамент, нам сказали, что вы можете, конечно, писать жалобы, но это бесполезно, потому что учителей не хватает. Ходили к заму, там было что-то вроде родительского собрания. Нам сказали, что возможно 1 декабря будет учитель, но вообще его нет, но мы очень постараемся», — вспоминает в беседе с РИА «Сахалин-Курилы» жительница Южно-Сахалинска Александра.

В результате нехватки классного руководителя родители сталкиваются со рядом проблем: они не знают, кого предупреждать о болезни ребенка или об иных причинах пропуска занятий, кому отдавать справки и договариваться о каких-то организационных моментах. Кроме того, многие не могут заставить детей идти в школу — малыши устраивают истерики из-за того, что попросту боятся учителей.

«Многие дети, так как привыкли к первому учителю, а второго, как такого, нет, просто отказываются идти в школу с истериками. Говорят, что там есть один учитель, которая била ребенка при всех по попе. Моего сына не трогали, но он боится, что если вдруг что-то не так сделает, то ему будет плохо. Кроме того, на перемене в 10-15 минут детей не отпускают в буфет сходить, в коридор выйти нельзя, даже в туалет нужно отпрашиваться. Хотя перемена — это время, когда дети должны отдыхать», — сообщила РИА «Сахалин-Курилы» Анастасия.

РИА «Сахалин-Курилы» не удалось связаться с руководством общеобразовательной школы № 21 Южно-Сахалинска. Редакция отправила запрос в администрацию города по поводу сложившейся ситуации.

На прошлой неделе родители рассказали об еще одном недопустимом методе воспитания детей в образовательном учреждении. Воспитатель детского сада «Алиса» в Южно-Сахалинске била и обливала холодной водой дошколят. Выяснить это удалось директору, которые просмотрела камеры видеонаблюдения. В тот же день воспитателя уволили, а региональное СК РФ инициировало проверку.

Авторы:Татьяна Еркалиева