Лимаренко оценил качество ремонта дороги в Новоалександровске

23 ноября 2021, 18:27Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Качество капитального ремонта дороги в Новоалександровске лично проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко. Он приехал в планировочный район с рабочим визитом. Ремонтные работы проводились в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в правительстве области.

«Важно, что на этом участке предусмотрели пешеходную зону, уличное освещение. Теперь людям комфортно будет не только ездить, но и ходить по этой дороге. Этот объект входит в нацпроект, поэтому к качеству капитального ремонта предъявляются повышенные требования»,  отметил глава региона.

В текущем месяце ремонтные работы завершились на участке улицы Советской  от автодороги на Синегорск до улицы Альпийской. На участке протяженностью 950 метров рабочие уложили асфальт, расширили проезжую часть, теперь она составляет 7 метров в ширину, там организовали 2 полосы по 3,5 метра. Также с обеих сторон дороги обустроили тротуары шириной 2,25 метра, установили наружное освещение и 4 автобусные остановки.

«Работы усложнялись тем, что на участке сконцентрированы действующие инженерные коммуникации. Подрядчик выполнил переустройство сетей водопровода, канализации, теплоснабжения, газопровода, электроснабжения»,  рассказал мэр Сергей Надсадин.

Сдача объекта была запланирована на следующий год, однако подрядчик успел завершить капитальный ремонт досрочно. Стоимость работ составила 163 млн рублей.

Фото: правительство Сахалинской области

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по всей стране по инициативе президента Владимира Путина. В рамках этой программы на Сахалине только в этом году будет уложено более 180 тысяч кв. м асфальта. Так, отремонтировали участок автодороги Невельск  Томари  аэропорт Шахтерск в границах двух сел  Чехов и Новосибирское  Холмского района, а также Красногорск – Томаринского. В Южно-Сахалинской городской агломерации заасфальтировали участки улиц Ленина, Украинской и 4-й Железнодорожной.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в 6 раз увеличили финансирование на содержание дорог. Так, в текущем году на эти цели из бюджета выделили 1,5 млрд рублей. Для сравнения — в 2020 году выделялось всего 252 млн. Благодаря этому удалось провести масштабный ямочный ремонт во всех районах области, во время которого выявили и устранили примерно 8 тысяч дорожных дефектов, общая площадь которых превысила 76 тысяч квадратных метров.

Авторы:Татьяна Гамберг