Инвесторам мешают работать на Дальнем Востоке. Причину озвучила прокуратура

24 ноября 2021, 11:54Общество
Фото: Фото: RoboAdvisor / pixabay.com

Приток инвесторов в регионы Дальнего Востока постепенно сокращается — с 2018 года все меньше представителей бизнеса интересуются вложениями в экономику ДФО. По словам замглавы Генеральной прокуратуры России Дмитрия Демешина, это связано с плохой работой на местах: гостям просто не дают нормально работать.

В восьми ТОР Амурской области, Хабаровского края, Приморья, Забайкалья, Бурятии и ЕАО с начала года сотрудничеством заинтересовались лишь три инвестора. При этом общая сумма их вложений — только 600 млн рублей. Основная причина — долгие задержки инфраструктурного строительства, а также затягивание выдачи земельных участков. Из 145 обозначенных проектов по прокладке коммуникаций к новым и строящимся производствам регионы полностью выполнили только 55 — лишь 35 процентов от общего объема. На территориях опережающего развития, которые относятся к Камчатке, Хабаровскому краю и Приморью, уже четыре года наблюдается срыв строительства внутриплощадочных коммунальных сетей, котельных и производственно-административных зданий.

Как отметил заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин, с начала года надзорное ведомство пресекло около 500 нарушений закона, связанных с работой инвесторов. В частности, в Хабаровском крае резидент ТОР «Хабаровск» — ООО «Грин Агро — Хабаровск» лишь после вмешательства прокуратуры получил землю для расширения проекта строительства животноводческого комплекса в Шереметьево. С аналогичной ситуацией столкнулись бизнесмены в приморском ТОР «Большой Камень». А в Якутии по иску надзорного ведомства суд отменил положения градостроительного регламента Нерюнгринского района, из-за которых резиденты ТОР столкнулись с дополнительными административными барьерами.

Демешин указал представителям регионов на необходимость корректной работы с инвесторами. Все ведомства должны сосредоточиться на скорейшем завершении строительства инфраструктуры в ТОР, оперативно выделять бизнесу землю, а также решать дорожные и документальные вопросы в краткие сроки.

Авторы:Анна Ленская