После смертельного пожара в детском лагере ужесточили требования к качеству палаток

25 ноября 2021, 10:23Общество
Фото: Фото: Tatiana Syrikova / pexels.com

В России вступили в силу требования национального стандарта качества для палаток, которые предназначены к использованию в детских лагерях отдыха. Такое заявление сделал заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Денис Зобков — его цитирует ТАСС.  

По словам Дениса Зобкова, с начала ноября 2021 года в силу вступил государственный стандарт, регламентирующий требования пожарной безопасности. В него также входят методы испытаний покрытий, из которых делаются палатки. Представитель МЧС на совещании в министерстве просвещения РФ по вопросам модернизации объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей уточнил, что национальный стандарт начали разрабатывать после пожара в детском палаточном лагере в Хабаровске в 2019 году. Тогда погибло четверо детей.

Также вместе со стандартом приступили к разработке правил пожарной безопасности в палаточных лагерях. До этого в законодательстве России их просто не было. Они вступили в силу в начале текущего года.

Ранее сообщалось, что в Сахалинской области проверили на пожарную безопасность все детские палаточные лагеря. Проверки организовали по инициативе главы региона Валерия Лимаренко после страшной трагедии, которая произошла в Хабаровском крае. Инцидент случился на горно-лыжном курорте «Холдоми» ночью 23 июля 2019 года. За считанные часы сгорел большой палаточный лагерь, в котором находились 189 детей. Четыре ребенка погибли. Одна девочка умерла во время пожара, еще две девочки и мальчик скончались позднее в реанимации. Несколько человек получили серьезные травмы и долго пребывали в больницах. В Хабаровском крае объявляли трехдневный траур.

Авторы:Татьяна Апрельская