Декабрь принесет на Сахалин циклон с мокрым снегом

26 ноября 2021, 17:05Общество
Фото: Фото: Jill Wellington / pexels.com

Зима придет в Сахалинскую область на следующей неделе не с «пустыми руками». В регионе ожидается циклон с мокрым снегом, дождем и сильным ветром. Подробнее о погоде на островах в период с 27 ноября по 3 декабря рассказали в региональном гидрометцентре.

По данным синоптиков, в субботу, 27 ноября, ночью на Сахалине пройдет небольшой и умеренный снег. Температура воздуха на севере острова составит -4°С…-9°С, на юге — 0°С…-5°С. В дневные часы также ожидаются незначительные осадки, но не везде. Термометры покажут 0°С…-5°С, на юге потеплеет до +3°С. Ветер северный, 9-14 м/с, в прибрежных районах его порывы будут достигать 22 м/с. 

На Курилах сохранится ветреная погода с осадками. Ночная температура — около 0°С, дневная — +1°С...+6°С. В воскресенье атмосферное давление повысится, осадки прекратятся, в ночные часы похолодает на 3-8°С. 

В первые дни предстоящей недели на погоду островного региона повлияют атмосферные фронты. Метеорологи прогнозируют снег разной интенсивности, на севере немного похолодает, на юге, наоборот, в светлое время суток потеплеет на 2-4°С.

В среду, 1 декабря, на Сахалинскую область обрушится циклон из Приморья. В регионе ожидается мокрый снег, дождь и усиление ветра. На дорогах образуется гололед. К концу недели вихрь сместится в Охотское море, в тыл ему вторгнется холодный воздух. В связи с этим временами будет идти снег, ветер ослабнет. 

На Курильских островах большую часть недели будет преобладать ветреная погода с осадками. Температура на севере гряды — около 0°С, на юге — +3°С…+8°С. К концу недели похолодает.

В Южно-Сахалинске 27 ноября ожидается снег, в дневные часы небольшой. Ветер — порывистый. Температура воздуха ночью — -1°С…-3°, днем — 0°С…+2°С. На следующий день в областном центре осадков не ожидается. В ночное время суток температура понизится до -12°С. Днем потеплеет до +4°С.

Ранее сообщалось, что мокрый снег и дожди ожидаются в субботу практически во всех районах Сахалинской области несмотря на то, что кое-где синоптики обещают солнечную погоду. 

 

Авторы:Наталья Александрова