Кунашир и Шикотан посетили представители "Корпорации развития Дальнего Востока"

26 ноября 2021, 19:29Общество
Фото: Фото: Сергей Киселев / skr.su

Представители АО "Корпорация развития Дальнего Востока" совершили рабочую поездку на Кунашир и Шикотан. Гостей встречал и сопровождал первый вице-мэр Южно-Курильского городского округа Юрий Болдов. По приезду на Кунашир  генеральный директор корпорации Игорь Носов и генеральный директор УК ТОР «Сахалин» Михаил Алешин   провели встречу с представителями бизнеса.

Они рассказали южно-курильском предпринимателям, что «Корпорация развития сегодня – это единый институт развития Дальнего Востока и Арктики. Начиная с этого года, мы объединили все функции институтов, которые были до этого. Это различные агентства и фонды по привлечению инвестиций, капитала.

Мы являемся оператором значительного количества мер поддержки предпринимательского сообщества и управляющей компанией всех территорий опережающего развития на территории 18-ти субъектов Российской Федерации (ТОРОВ).

Кроме этого, мы являемся оператором и тех мер поддержки, как -  «Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный  квартал», все, что систематизировано.

У меня было, заявил Игорь Носов, три причины поездки на Курильские острова. Первое – я всегда хотел побывать на Курилах. И сегодня, благодаря сказочной погоде, без проблем попали к вам на Кунашир. Видеть сверху действующие вулканы – зрелище неописуемое.

Далее он сообщил, что «руководители корпорации пытаются встречаться со всеми резидентами. А их 2700 по всей стране, и мы осуществляем сопровождение реализации их проектов, в вашем районе у нас запланированы встречи с резидентами на Кунашире и Шикотане.

Третья задача связана с распоряжением В.В. Путина – президента РФ о создании уникального преференциального режима для бизнеса на южных Курилах, которого нет нигде в нашей стране», - заключил Игорь Носов.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко тогда во время рабочей поездки Михаила Мишустина  в июле 2021 г.   в Сахалинскую область отметил, что озвученные премьер-министром инициативы в случае их принятия позволят активнее развивать на Курильских островах рыбопереработку и туризм.

"Если примут на законодательном уровне, можно удвоить, утроить объемы переработки рыбы. Можно сделать серьезный шаг в развитии туризма. Я не исключаю, что какие-то проекты по цифровизации будут использованы", - заявлял Лимаренко журналистам.

По словам губернатора, принятие специальных мер налогового администрирования и создание свободной таможенной территории позволят привлечь дополнительные инвестиции в регион.

"На рыбопромышл комплексе Шикотана". Фото: Сергей Киселев / skr.su

"В первую очередь это активизация работы по инвестированию, и мы, конечно, многие усилия прикладываем, чтобы инвестиции приходили на нашу землю. Работаем над тем, чтобы диверсифицировать экономику Сахалина и Курил. Будем сейчас активно работать с правительством России, с департаментами, которые будут разрабатывать документы, будем оказывать им всяческую помощь", - подчеркнул глава Сахалинской области.

Специалисты корпорации Дальнего Востока за два дня пребывания в Южно-Курильском районе познакомились с работой рыбокомбината «Островной» в с. Малокурильское, ЗАО «Курильский рыбак» в с. Крабозаводское  на острове Шикотан и ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» на Кунашире. Хотя время пребывания было ограничено, руководители корпорации воочию увидели как развиваются эти три южно-курильских монстра. Казалось бы, одинаковые островные условия, основные объекты добычи – рыба и морепродукты, но развиваются они по-разному. У каждого рыбодобывающего и перерабатывающего комплекса разные задачи, возможности, но гости увидели стремление всех больших и малых предприятий Кунашира и Шикотана к совершенству.

Услышали специалисты корпорации развития Дальнего Востока и многочисленные проблемы, тормозящие развитие южнокурильских предприятий. Основные – дороговизна транспортных услуг, отсутствие свободных земельных участков на двух островах, необходимых для строительства.

Специалисты корпорации развития Дальнего Востока, познакомившись с работой трех рыбоперерабатывающих предприятий сейчас имеют представление об экономике южных Курил, надеемся, что их оценка происходящего на островах поможет дальнейшему развития южных Курил.

"На совещании с местным бизнес сообществом". Фото: Сергей Киселев / skr.su
Авторы:Елена Сальник