Более двух тысяч школьных мест создадут в Сахалинской области до конца года

30 ноября 2021, 16:17Общество
Фото: Фото: YouTube-канал Валерия Лимаренко, кадр из видео

Новую школу в Южно-Курильске начнут строить в следующем году. Сдача объекта намечена на 2024 год. Всего до конца этого года в островном регионе появится более двух тысяч мест для школьников. Об этом во время прямого эфира 30 ноября заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Проектирование школы уже готово, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу. Земельный участок для строительства школы выделен. Сейчас необходимо изыскать средства для реализации строительства объектов», — сообщил губернатор. 

Валерий Лимаренко поручил мэру Южно-Курильского района приступить к строительству образовательного учреждения в следующем году.

«Сдавать объект будем в 2024-м. Что касается ремонта школ, то мы одни из первых в стране, кто делает эту работу так масштабно», — отметил глава области.

Также губернатор напомнил о новых школах в регионе. В этом году введена в эксплуатацию одна школа на 910 мест в пгт Смирных. До конца года будут сданы еще три школы: в Макарове на 800 мест, селе Рейдово на Итурупе на 132 места, школа-детский сад в селе Кировское Тымовского района на 295 мест. Всего до конца года будет создано 2 107 мест для школьников.

Кроме того, мы активно занимаемся ремонтами школ. В этом году мы отремонтировали 13 школ, а на 2022 год намечено 14 школ. И в будущем мы планируем ремонтировать по 9-10 школ в год, с тем, чтобы дети занимались в светлых, классных залах», — заключил Лимаренко. 

Ранее сообщалось, что новая школа в селе Рейдово на Итурупе откроется уже в ноябре текущего года. На данный момент строительные работы завершены на 90%. С инспекцией на место строительства приезжали губернатор Валерий Лимаренко и вице-премьеры РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Григоренко. 

Авторы:София Евсюкова