Непривитую от коронавируса женщину уволили на юге Сахалина

30 ноября 2021, 16:34Общество
Фото: Фото: factruz.ru

Во время прямой линии к губернатору Валерию Лимаренко обратилась жительница села Чехов Холмского района. По словам сахалинки, она лишилась работы из-за того, что не прошла вакцинацию от коронавирусной инфекции и попросила объяснить, почему с ней произошла такая ситуация. Глава островного региона сообщил, что проблема будет решена в течение нескольких дней.

«Это неправильно. Увольнять людей нельзя, и я хочу сразу сказать, что если такой случай есть, нам нужно просто заступиться за эту женщину. Надо просто координаты ее передать, и эту работу сделаем в ближайшие несколько дней», — прокомментировал губернатор Валерий Лимаренко.

Также жителей Сахалинской области заинтересовало отношение главы региона к электронным сертификатам, которые подтверждают прохождение вакцинации от коронавируса или ранее перенесенную болезнь. Лимаренко напомнил, что в настоящее время правительство РФ формирует законопроект по данному вопросу и его обсуждают не только среди депутатов и жителей, но в островном правительстве.

«Я хочу сказать, что и мы этот вопрос обсуждаем. Во-первых, у нас уже сегодня действую QR-коды, но они действуют в тех ситуациях, когда собирается концерт или, допустим, в театре идет большой спектакль, где принимают участие больше 200 человек. Мы ввели такое правило, что если больше 200 человек, то нужно обязательно приходить с документами. Обратите внимание, я не увидел ни одного конфликта. Я переговорил с директорами компаний, которые организуют эти зрелища. Они это делают очень органично и спокойно, то есть фактически создают такие условия, при которых люди не страдают и не вызывают отрицательной реакции», — прокомментировал губернатор.

Глава региона добавил, что в иных случаях ввод электронных сертификатов правительство пока не планирует, поскольку в этом нет необходимости в настоящее время. Также Лимаренко предположил, что губернаторам всех регионов России доверят возможность принимать решение о том, где именно необходимо вводить электронный пропуск.

«В зависимости от ситуации, потому что до сих пор это было именно так. Я имею ввиду, с точки зрения тех решений, которые принимались по ограничениям. Мы, где нужно, вводили, где нужно, быстро возвращали это в нормальное русло. Мы за то, чтобы жить нормальной жизнью», — подытожил Лимаренко.

Рассмотреть законопроекты о повсеместном введении сертификатов о вакцинации в общественных местах и на транспорте в Госдуме планируют 16 декабря. Информация о датах обсуждения представлена в проекте постановления о календаре рассмотрения вопросов с 7 по 22 декабря. Госдума планирует рассмотреть законопроекты в первом чтении. Сам проект о календаре депутаты приняли к рассмотрению 25 ноября.

Авторы:Татьяна Еркалиева