Ходить бесплатно в кино можно будет сахалинцам по "Пушкинской карте"

1 декабря 2021, 23:55Общество
Фото: Фото: novostipmr.com

Пользователям "Пушкинской карты" до 15 декабря предоставят возможность покупать билеты в кино на отечественные фильмы. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

"При реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры "Пушкинская карта" предоставить возможность ее участникам приобретать билеты на фильмы отечественного производства, публичную демонстрацию которых осуществляют кинотеатры, включенные в утвержденный Минкультуры России реестр организаций культуры - участников указанной программы", - сказано в поручении главы государства, размещенном на официальном сайте Кремля.

Срок исполнения распоряжения установлен до 15 декабря.

В пресс-службе Минкультуры РФ уточняют, что на "культурные" деньги можно будет купить билет в кино и посмотреть отечественные кинокартины, снятые при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ.

Ранее стало известно, что Сахалинская область присоединяется к программе «Пушкинская карта», которая реализуется по инициативе Путина. Молодежь в возрасте от 14 до 22 лет сможет купить билеты в учреждения культуры с помощью специальной банковской карты. На нее в 2021 году будет зачислено 3 000 рублей, в 2022-м — 5 000 рублей. Средства на «Пушкинской карте» можно потратить только на культурный досуг. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства на нее зачисляются государством один раз в год.

Авторы:Нина Калинина