Недельный гололед шокирует жителей Южно-Сахалинска

1 декабря 2021, 16:16Общество
Фото: Фото: Юлия Беляева

Жители областного центра бьют тревогу из-за гололедицы, которую уже больше недели не чистят во дворах многоэтажек на улицах Горького и Емельянова. Проезды во дворах настолько раскатали машины, что перемещаться там стало возможно только на коньках.

«Я в положении, на большом сроке. Вышла вчера вечером из машины и просто покатилась по дороге. Лед элементарно не посыпали даже песком. Весь двор блестит, обойти замерзшую территорию невозможно, так как заледенело все. Соседи обращались в управляющую компанию, но никаких действий она не предприняла. У нас много пожилых людей, разве так можно?» — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» местная жительница Наталья.

Горожане переживают, что после прошедшего дождя и ночных морозов ситуация станет еще хуже. Сейчас на Сахалине господствует циклон, и есть немалый риск, что к выходным слой льда во дворах станет только толще.

В администрации Южно-Сахалинска пояснили, что информацию передали в отдел муниципального жилищного контроля для принятия мер реагирования. С управляющей компанией свяжутся для того, чтобы были приняты меры.

«Мэром Сергеем Надсадиным отделу муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска поставлена задача усилить мониторинг и контроль за состоянием дворовых территорий, а также взаимодействие с управляющими организациями и ГЖИ. Накануне проверили 88 дворов. 10 управляющих компаний получили предупреждения. В отделе муниципального жилищного контроля отмечают, что в период дождя проводить противогололедные мероприятия неэффективно. Поэтому устранить нарушения УК будут обязаны после прекращения осадков. В случае неисполнения предостережений, материалы будут направлены в Государственную жилищную инспекцию для принятия мер реагирования, в том числе и штрафных санкций», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии областного центра.

Ранее житель Поронайска столкнулся с проблемой после очередного циклона — на некоторых улицах города остался неубранный снег, гололед и грязь. Обращения сахалинца в диспетчерскую службу коммунальной компании не дали результатов.

Авторы:Екатерина Кузнецова