Дискуссионный клуб на Сахалине: эксперты обсудят нелегальный тюнинг авто и прохождение техосмотра

7 декабря 2021, 10:06Общество
Фото: Фото: juan rojas / pexels.com

Во вторник, 7 декабря, в 18:00 состоится очередное заседание Дискуссионного клуба. Тема выпуска — «Форсаж по-русски, тюнинг по закону?». Ведущие программы Иван Никашин и Кирилл Кобяков обсудят с приглашенными экспертами нелегальный тюнинг автомобилей и особенности прохождения техосмотра. Смотрите трансляцию на Youtube-канале ОТВ Сахалин или слушайте прямой эфир радио «КП-Сахалин» на частоте 87,5 FM.

Эксперты:

  • Денис Адылов  директор некоммерческого партнерства «Обеспечение безопасности дорожного движения»;
  • Виталий Мазанов  начальник отделения технадзора по городу Южно-Сахалинску отдела ГИБДД;
  • Дмитрий Комаровский  госинспектор ГИБДД;
  • Татьяна Безбах  член сахалинского джип-клуба «Внедорожник»;
  • Андрей Шонин  путешественник, блогер.

Если островные джиперы не хотят неприятностей, то им придется проверить свои автомобили и снять с них все нестандартное оборудование. Нелегальный тюнинг находится под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД. Водителям нужно быть готовыми к процедуре легализации своих колесниц, запастись терпением и деньгами.

Для сахалинцев и курильчан поездка на выходные на море по бездорожью — это стиль жизни.  Часто бывает, что оборудованный внедорожник в сотнях километров от жилья поможет чувствовать себя в безопасности. Однако не все же могут себе позволить купить стандартный автомобиль с такими же параметрами. Для поездки на природу джип необходимо оборудовать лифтованной подвеской, большими колесами, шноркелем, силовыми бамперами, дополнительным баком и лебедками. И все это не ради красоты.

Проблемы настигнут автолюбителей и при прохождении техосмотра с тюнингованным автомобилем. 9 ноября в Госдуме РФ в первом чтении приняли законопроект партии «Единая Россия» по отмене обязательного техосмотра и переводу его на добровольную основу. Нововведение позволит водителями по желанию обращаться за проведением техосмотра, а не в обязательном порядке, как сейчас. Но есть исключения: владельцы частных авто и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательная процедура в случае принятия закона будет отменен.

Насколько опасны колеса большего размера, рация и прочие тюнинговые штучки? Повышают ли они аварийность на дорогах и создают помеху другим участникам движения?

Нужно ли упростить процедуру легализации переоборудованного автомобиля, поручив это дело аккредитованным организациям, а не сотрудникам ГИБДД?

Как жить с железным бампером? Узаконить или ездить на авось? Ведущие и эксперты обсудят стоимость переделок, работу лабораторий и отношение ГИБДД к лебедкам, бамперам, шноркелям и люстрам.


Авторы:Наталья Александрова