На Сахалине запустят крупнейший в России угольный конвейер

7 декабря 2021, 17:47Общество
Фото: Фото: Виталий Соломатин \ архив skr.su

Крупнейший в России угольный конвейер запустят на Сахалине к концу 2022 года. Его строительством в Углегорском районе занимается ООО «Восточная горнорудная компания» (ВГК), номинант премии «Звезда Дальнего Востока». Длина конвейера составит 23 километра, сообщили в правительстве области.

Концепцию «Зеленого угольного кластера» в этом году, как сообщили в самой компании, удалось сформировать благодаря системному подходу к поиску путей для снижения экологической нагрузки и минимизации углеродного следа от производственной деятельности. Ожидается, что кластер появится до конца 2024 года и включит в себя такие проекты, как ветропарк, мощность которого составит 67,2 МВт, проект по переводу парка самосвалов на электротягу, который будет реализован совместно с компанией «БелАЗ», а также 23-километровый магистральный угольный конвейер.

«Зеленый угольный кластер» входит в стратегию островного региона по достижению углеродной нейтральности до 2025 года. Все проекты в рамках этой концепции уже находятся в активной стадии проработки, инвестирования и реализации. Так, проект по строительству магистрального угольного конвейера вышел на завершающие стадии строительно-монтажных работ. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца следующего года. Это позволит не только снизить нагрузку на дороги общего пользования, но и отказаться от автомобильной перевозки угля, что, в свою очередь, приведет к снижению выбросов выхлопных газов в атмосферу. Производственная мощность конвейера составит 4 тысячи тонн в час. До конца 2022 года совокупно в проект проинвестируют около 15,9 млрд рублей.

Проект ветропарка, который будет включать в себя 16 ветротурбин, станет самой мощной ветроэлектростанцией на Дальнем Востоке. Ее основной задачей будет обеспечение различных объектов компании экологически чистой энергией из возобновляемых источников. На данный момент уже определены 2 площадки, где будут установлены ветротурбины. Сейчас там специалисты проводят ветромониторинг для точного определения ветроэнергетического потенциала, а также для выбора параметров генерирующего оборудования и его оптимального размещения. Исходя из полученных данных будет сформирован план по реализации данного проекта. Ожидается, что все работы по сбору и анализу данных займут около 12 месяцев. Инвестиции в данный проект по планам составят 8,5 млрд рублей. Приступить к его реализации планируют уже в следующем году, а запуск в эксплуатацию намечен до конца 2024 года.

Помимо этого, на следующий год намечен старт опытно-промышленных испытаний карьерного самосвала грузоподъемностью 220 тонн на электротяге. Этот проект реализуется в партнерстве с автопроизводителем БелАЗ. Летом текущего года опытный образец был представлен делегации ВГК на специальном полигоне в белорусском городе Жодино. В настоящее время специалисты проводят расчеты для организации опытного участка на «Солнцевском угольном разрезе».

В компании предварительно посчитали, что реализация проектов «Зеленого угольного кластера» позволит снизить углеродный след на 64 тысячи тонн условного углеродного топлива, а также сократить выбросы в атмосферу углекислого газа на 176 тысяч тонн ежегодно.

Авторы:Татьяна Гамберг