«В четвертом поколении»: на Сахалине девушка-пилот управляет самолетами «Авроры»

7 декабря 2021, 12:18Общество
Фото: Фото: Александра Реттер

С Международным днем гражданской авиации своих коллег поздравила пилот сахалинской авиакомпании «Аврора» Александра Брайченко. Представительница прекрасного пола освоила профессию, в которой очень мало женщин, и добилась в ней больших успехов. Сегодня Александра — второй пилот в островной авиакомпании.

«Поздравляю с Международным днем гражданской авиации! Наш труд регулярно помогает тысячам, миллионам людей попасть из одной точки мира в другую, затрачивая на это минимально возможное время! Желаю Вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне и успешного выполнения профессиональных задач», — обратилась Александра к сахалинским и всем российским коллегам.

Второй пилот Брайченко — одна из немногих представительниц прекрасного пола, которая управляет самолетом на Сахалине, таких в «Авроре» еще трое. Александра осознанно пришла в профессию. Она не первый пилот в семье. Девушка выполняет рейсы на самолете DHC-8, и ей безумно нравится летать, управляя воздушным судном.

«Я в четвертом поколении пришла в авиации, по стопам папы, дедушки и прадедушки. Решила продолжить династию в семье», — дополнила Александра Брайченко.  

Авиация всегда манила бесстрашных мечтателей, простых людей и покорителей неба. Не зря те, кто связал свою жизнь с небом, кажутся нам неземными и необычными. Сегодня, 7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации. В честь этого праздника РИА «Сахалин-Курилы» подготовило интервью с командиром воздушного судна Dash-8, пилотом-инструктором  Денисом Цукановым.

Авторы:Татьяна Апрельская