Врачи Сахалина просят ввести сертификаты вакцинации. Решение примут власти области

7 декабря 2021, 13:28Общество
Фото: Фото: телекомпания «ОТВ»

Сахалинские медики выступили перед депутатами, чтобы призвать власти поддержать законопроект о введении электронных сертификатов о вакцинации против COVID-19 на Cахалине и Курилах. В областной Думе уже приступили к рассмотрению проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Врачи подчеркнули, что данная мера поможет спасти больше людей от коронавируса.

«На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией очень серьезная. Каждый день, к сожалению, погибают люди: наши родственники, близкие, друзья, знакомые. Огромные средства затрачиваются на их лечение. Убежден, что введение электронных сертификатов повысит меру социальной ответственности каждого. Защитит нас и наших близких. Поэтому я прошу депутатский корпус поддержать и одобрить это решение», — заявил главный врач Долинской ЦРБ Валерий Шарыкин на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению.

Главврача поддержала и главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина. По ее словам, в борьбе с ковидом победителей не останется, если не развивать у населения социальную ответственность. Также она подчеркнула, что одержать победу над пандемией не поможет ни одна вакцина, если люди будет безответственно относиться к сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Мы уже долго говорим про коронавирусную инфекцию, с которой мы практически два года уже боремся в очень интенсивном режиме. Мы не должны забывать, что это особо опасная инфекция, в борьбе с которой не будет победителей. Мы выйдем из нее с очень большими потерями. Мы это видим. Она идет волнами, и каждая волна, каждое повышение заболеваемости у нас сопровождается потерями. Затраты, которые мы сейчас расходуем на лечение, несоизмеримы с лечением ни одной другой инфекции. Поэтому на сегодня и нет такого препарата волшебного, который поставил бы точку»,  отметила Солонина.

«Мы все знаем, как тяжело переносится коронавирусная инфекция — у нас достаточно большое количество пациентов находится в тяжелом и среднетяжелом состояниях. Это люди, которые не прививались. При этом весь коллектив, работающий в нашем инфекционном госпитале, прошел вакцинацию. И мы видим единственный выход из сложившейся ситуации — это иммунизация. Нет ничего зазорного в том, что мы хотим посещать культурные мероприятия и нормально перемещаться по стране. Подтверждением этому будет тот документ, который говорит, что мы приняли все меры безопасности для себя и своих близких. Прошу поддержать и принять данный законопроект», — рассказал главный врач Корсаковской ЦРБ Константин Горфункель.

«Я скажу честно, мы очень устали. Мы находимся в состоянии войны с этой инфекцией с марта прошлого года. Для меня вопрос о вакцинации даже не стоял. Я рад, что еще в сентябре прошлого года привился одним из первых в области. Имея высокий титр антител, постоянно контактировал с пациентами в «красных зонах». Прививкой я оберегаю и себя, и членов своей семьи. Государство борется с инфекцией, вводит противоэпидемиологические мероприятия – они вообще не должны обсуждаться. Я не понимаю, почему мы это обсуждаем. Прививка, подтвержденная документом, должна быть. Чему мы сопротивляемся? Идет война человечества с вирусом», — поделился мнением главный анестезиолог-реаниматолог Сахалинской областной клинической больницы Сергей Овчинников.

В ходе заседания выяснилось, что введение в Сахалинской области ограничений в случае реальной необходимости поддерживает и региональное правительство. Как отметил заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук, в некоторых ситуациях это актуальная мера, но, тем не менее, необходимо дать возможность региону рассматривать перечень ограничений самостоятельно.

«Мнение правительства насчет законопроекта довольно сдержанное и короткое. Мы предлагаем депутатам поддержать, рассмотреть с частью оговорок и поправок на то, что требования, которые будут в законе, отдавались на решения на региональном уровне. Я имею в виду определение тех объектов и случаев, когда необходимо вводить ограничения на посещение объектов на те или иные мероприятия посредством электронного сертификата. Мы хотим предоставлять безопасные места проведения разных мероприятий для наших жителей», — сказал Ющук.

Все члены заседания комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению одобрили данный законопроект. Также депутаты отметили, что до 1 февраля 2022 года будет действовать переходный период, когда можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом.

«Сертификат о вакцинации можно будет предъявлять как в электронном виде, так и в бумажном. Решение об использовании электронного документа и перечень объектов, где они потребуются, будет принимать на территории непосредственно губернатор в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией. Власти субъектов устанавливают требования, предъявляемые для подтверждения вакцинации при посещении определенных общественных мест. В Сахалинской области на сегодняшний день требуется электронный документ при посещении мероприятий с количеством более 200 человек»,  подчеркнула депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова.

Накануне, 6 декабря, депутаты, общественники и медики обсудили ситуацию с коронавирусом в Сахалинской области. Круглый стол в областной больнице был организован по инициативе парламентариев облдумы. Специалисты подчеркнули, что большинство сахалинцев, попавших в реанимации, не были привиты. Именно поэтому на процедуру иммунизации направлено такое пристальное внимание не только врачей, но и местных властей.

Ранее Сахалинской области удалось избежать введения локдаунов и ряда ограничений. Региональные власти считают, что нужно принимать решение исходя из сложившейся ситуации, но с минимальными потерями для жителей и островного бизнеса.

Авторы:Татьяна Еркалиева