Билеты на автобус сахалинцам продаст «Коробас». Терминал уже работает

8 декабря 2021, 14:54Общество
Фото: Фото: Мария Кондиус

Новую услугу предлагают пассажирам междугородних автобусов, которые выезжают из областного центра. На автовокзале Южно-Сахалинска установили и смонтировали терминал самообслуживания. 

Аппарат носит название «Коробас» — это единственный терминал с программным обеспечением RFBUS. С его помощью пассажиры могут приобрести и сдать билеты, узнать актуальное расписание на все автобусные маршруты в островном регионе и даже выбрать удобное посадочное место.

«В пиковые периоды помогает снизить нагрузку на кассиров, если вдруг есть большая очередь, а также снять лишние вопросы, если люди обращаются по расписанию, по ближайшему рейсу», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» заместитель генерального директора ООО «Р-ГРУПП» Геннадий Котликов.

Возможности нового терминала оценил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области. Валерий Спиченко попробовал купить билет до Невельска. Операция прошла успешно, оплатил покупку министр с помощью телефона. Затем он оформил возврат билета с помощью терминала, и деньги быстро поступили на счет.

«У нас должна быть бесшовная перевозка — то есть пассажиры должны на всех видах транспорта передвигаться по единому билету. И это все реализовано должно быть такими решениями», — уточнил глава областного минтранса Валерий Спиченко.

Министр также отметил, что такую систему необходимо внедрить и на других видах транспорта. В том числе нужно организовать покупку билетов на теплоходы, которые курсируют между Сахалином и Курильскими островами. Совместно с RFBUS.RU рассмотрят вопрос о приобретении дополнительных платежных терминалов для Сахалинской области. Их будут устанавливать рядом с обычными кассами.

Авторы:Мария Кондиус