Через весь город тянут новую канализацию в Южно-Сахалинске

8 декабря 2021, 18:49Общество
Фото: Фото: JonasKIM / Pixabay.com

2021 год в Южно-Сахалинске принес большую нагрузку строительным компаниям, которые работали на возведении, реконструкции и капитальном ремонте объектов инженерной инфраструктуры. Сейчас большая часть мощностей задействована на восстановлении очистных сооружений ОСК-7. Также начались строительно-монтажные работы на Южном канализационном коллекторе.

«В первую очередь построили целый комплекс новых технологических сооружений, которые позволяют с использованием современнейшего импортного оборудования и с автоматизированным компьютерным управлением проводить очистку 30 тысяч тонн стоков. Мощность таких сооружений после завершения их строительства будет увеличена два раза», — отметил начальник МКУ «Управление капитального строительства» Владимир Зиневич.

Южный канализационный коллектор тянут практически через весь город до авиаплощадки. Объект финансируют в рамках областного и муниципального бюджетов, а его строительство разделено на несколько этапов.

«На первом этапе мы уже вышли на улицу Железнодорожную, работаем на Авиационной улице и уже на проспекте Мира. Второй и третий этап — это продолжение коллектора до площадки «Горизонт», — уточнил чиновник. 

Для обеспечения жителей села Новая Деревня бесперебойным водоснабжением строят водозабор производительностью 1 050 кубометров в сутки. Ввод в эксплуатацию планируется на 2022 год. В микрорайоне Ново-Александровск строительство водозабора шло с некоторыми осложнениями, однако после смены подрядчика возобновили работу и к 2022 году планируют обеспечить чистой водой жителей микрорайона. Решили и наболевший вопрос во Владимировке — там полностью завершили проектирование нового микрорайона. Сейчас с министерством ЖКХ согласуют детали, чтобы с 2022 года начать в частном секторе прокладку сетей водоснабжения.

Сахалинская область получит 300 миллионов рублей на модернизацию очистных сооружений до 2023 года. Стоимость проекта — 508 млн рублей. 300 млн предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальные — областной и муниципальный бюджеты. Первую очередь реконструкции ОСК-7 завершают в этом году. После ввода в эксплуатацию новой технологической линии старые объекты будут поочередно реконструированы.

Авторы:София Евсюкова