Особое внимание здоровью мужчин уделят врачи на Сахалине

8 декабря 2021, 16:30Общество
Фото: Фото: Светлана Коцубинская / архив skr.su

Минздрав Сахалинской области запустит программы углубленного обследования мужского здоровья — детальную диагностику островитяне смогут пройти с нового года. Новая инициатива вводится по поручению губернатора Валерия Лимаренко в рамках расширения доступности медицинской помощи для жителей области. 

«Проверить мужское здоровье можно будет во всех 15 центрах углубленной диагностики, действующих в области. Мы теряем работоспособное население из-за отсутствия внимания к здоровью. У нас есть все необходимое оборудование и ресурсы, чтобы этих потерь избежать», — подчеркнул зампред правительства Сахалинской области Владимир Ющук. 

Углубленное обследование на сегодняшний день прошли свыше 63 тысяч сахалинцев и курильчан, и это результат первого года работы центров комплексной диагностики. Каждый день в учреждения здравоохранения обращаются от 500 человек в возрасте от 65 лет и старше. А в 2022 году благодаря инициативе главы региона детальные осмотры пройдут мужчины от 55 лет. Для женщин этой возрастной группы программу уже запустили. 

Центры диагностики готовы принять амбулаторных пациентов, которые не стоят на учете по хроническим заболеваниям, а также тех, кто нерегулярно проходит медосмотр. С каждым жителем островного региона работают индивидуально, составляя программу обследования по узкому направлению или универсальному профилю. Итоги диагностики заносят в карту здоровья. 

Ежедневно все больше пациентов обращаются в КДЦ Тымовской центральной районной больницы. Сегодня там ведут обследование кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, ЛОР-специалисты и гинекологи. Медики отмечают: многие местные жители, пройдя диагностику по одному направлению, возвращаются для того, чтобы проверить свое здоровье у специалистов другой сферы. 

«Я стою на учете с сахарным диабетом. Мне очень важно всю себя обследовать, — поделилась жительница Адо-Тымово Валентина Лужницкая. — Понравилось обслуживание. Девчата вежливые и отзывчивые». 

Сельчанка при первом визите в КДЦ прошла обследование у гастроэнтерологов, затем — у гинекологов. Сейчас Валентине составили программу диагностики сердечно-сосудистой системы, и женщина очень довольна. 

До конца года врачи Сахалинской области должны обследовать 68 тысяч пожилых пациентов. Но в связи с востребованностью углубленной диагностики медики рассчитывают к Новому году поднять планку и принять минимум 73 тысячи сахалинцев и курильчан.

Авторы:Анна Ленская