Депутаты Сахалина на стороне врачей «красной» зоны. Одобрен важный федеральный проект

9 декабря 2021, 15:50Общество
Фото: Фото: dumasakhalin.ru

Депутаты Сахалинской областной Думы большинством голосов поддержали одобрительный отзыв на введение сертификатов вакцинации в стране. Однако, подчеркнули народные избранники, окончательное решение остается за губернатором — Валерий Лимаренко будет принимать его на основании рекомендаций оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Законопроект вводят не случайно: он является экстренной мерой реагирования на фоне резкого ухудшения ситуации с пандемией коронавируса. Речь в законопроекте идет, подчеркну, о временных мерах: новый закон будет действовать до 1 июня 2022 года. В соответствии с ними граждане смогут посещать общественные места при предъявлении электронного сертификата о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или имеет медицинский отвод от вакцинации. До 1 февраля 2022 года будет действовать переходный период, когда можно будет предоставить и результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Сертификат о вакцинации можно предъявить как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовых и хозяйственных магазинов с товарами первой необходимости закон не касается и не коснется. Решение об использовании электронного документа в перечне объектов будет принимать губернатор исходя из складывающейся эпидемситуации. Согласившись с правительством Сахалинской области, во взаимодействии с ними, подготовлен отзыв, где отмечено, что законопроект в целом поддерживается», — рассказала депутат Наталья Коршунова.

Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ранее рассматривали на заседании комитета по социальной политике. Тогда рабочая группа депутатов поддержала инициативу единогласно, а также рекомендовала региональному парламенту принять его и направить в Москву. Важным аргументом в обсуждении федеральной инициативы стали доводы сахалинских врачей, выступивших в облдуме. Сегодня, 9 декабря народные избранники вновь пригласили медиков.

«Именно они сегодня являются основными экспертами в этой области, так как непосредственно работают в «красной» зоне и борются с коронавирусной инфекцией», — подчеркнула Коршунова.

Главный врач Долинской ЦРБ Валерий Шарыкин в своем выступлении вновь указал, что текущая эпидемиологическая ситуация в островном регионе требует пристального внимания.

«Нас спасают темпы вакцинации, которая проводится сегодня в Сахалинской области. Вместе с тем тяжелые больные поступают каждый день. Экономическая составляющая лечения сегодня очень велика. На одного среднетяжелого пациента затрачивается 150-250 тысяч рублей, расходы на лечение больного в крайне тяжелом состоянии начинаются от полмиллиона и выше. Но главным аргументом была и остается безопасность наших близких, наших родных и тех людей, которые окружают нас в будни. Поэтому я еще раз прошу поддержать проект и инициативу о введении электронных сертификатов», — подчеркнул Валерий Шарыкин.

С коллегой солидарен и руководитель центральной районной больницы Корсакова Константин Горфункель.

«У нас развернут временный инфекционный госпиталь с максимальным количеством коек — их 230, в том числе 30 педиатрического профиля. Сегодня мы видим, что с каждым днем поступают все больше пациентов в среднем и тяжелом состоянии. Из этого количества практически 100 процентов — непривитое население. К сожалению, это факт. Мы прекрасно понимаем: чтобы управлять инфекцией, чтобы обеспечить безопасность своему здоровью и здоровью близких, необходимо вакцинироваться, соблюдать элементарные мероприятия. Это масочный режим, соблюдение социальной дистанции. Ничего зазорного или отталкивающего не видим в том, чтобы ввести подтверждающие меры иммунитета, а именно электронный сертификат. Это позволит нам обезопасить себя и своих близких. Мы работаем в ковидном госпитале не первый месяц. Нарастает усталость нашего коллектива. Чтобы немного разгрузить врачей от такого наплыва пациентов, мы их переводим на дежурства, чтобы врачи могли хотя бы немного отдохнуть. Но нагрузка очень высока. И коллектив нашего учреждения высказывается в поддержку законопроекта», — подчеркнул главный врач Корсаковской ЦРБ Константин Горфункель.

Главный анестезиолог-реаниматолог Сахалинской областной клинической больницы Сергей Овчинников озвучил статистику смертности по коронавирусу. К сожалению, подчеркнул врач, она гораздо выше, чем по другим серьезным болезням.

«На 100 зараженных ковидом приходится10 человек с тяжелым состоянием. Они попадают в реанимационное отделение. Из этих 10 двое погибают. Это мировая статистика, к сожалению — она открыта и доступна. И это реальность. На сегодняшнее утро в реанимации ковидных госпиталей Долинска и Корсакова лежат 25 и 17 человек. Дополнительно в реанимации каждого района госпитализировали от одного до трех пациентов с подозрением на коронавирус. После подтвержденного диагноза по ПЦР-тесту их переведут в Корсаков или Долинск. В основном это достаточно уязвимая часть населения. Это пациенты с хроническими болезнями вне возраста, беременные, больные с онкологией, заболеваниями почек, аутоиммунными заболеваниями. Ревматоидный артрит, бронхиальная астма — представьте, какая группа населения попадает в разряд тех, кто может тяжело заболеть. Среди тех, кто лежит в реанимационных отделениях, на сегодня вакцинированных ни одного. Вообще их были единицы. То есть, баланс складывается в пользу вакцинации. Самое страшное то, что пациент, пролечившись от коронавируса, не становится здоровым: он выйдет из больницы с поражением почек, сосудов головного мозга, инсультом или инфарктом, хронической почечной недостаточностью и массой других диагнозов. Для меня выбор очевиден: необходимо противоэпидемическое мероприятие — введение сертификатов. Назвать его можно как угодно. Я прошу поддержать проект однозначно», — резюмировал Сергей Овчинников.

Зампред регионального правительства Владимир Ющук, выступая в областной Думе, подчеркнул: на коронавирус распространяются те же законы эпидемиологии, что и на другие инфекции. Поэтому так важно сформировать коллективный иммунитет и держать под контролем распространение болезни.

«Сначала эта инфекция была неизведанной, мы относительно успешно с ней боролись, чтобы у нас люди не умирали. Мы научились подбирать ключи к ситуации. Тяжело давался этот опыт, но сколько еще мы будем испытывать судьбу? У каждого из нас есть знакомые и друзья, которые тяжело переболели, выписались с осложнениями. Люди теряют работоспособность, становятся инвалидами. Это фактически отражается на нашей производительности труда, на экономике. А сколько еще мы можем терять наших коллег, близких, родственников? Что еще нам нужно доказывать? Законопроект, который мы сегодня обсуждаем перед тем, как вы будете принимать решение, — правительство Сахалинской области по нему уже выработало четкую позицию. Мы понимаем, что он важен, и мы его поддерживаем», — подчеркнул Ющук.

Свои мнения высказали и депутаты Сахалинской областной Думы. Сергей Бондарев отметил, что существующих мер недостаточно для полноценного противостояния смертельно опасной болезни, но при этом предложение федеральных властей остается мягким и лояльным по отношению к обществу.  

«Я целиком и полностью поддерживаю те ограничения, которые сейчас нужно ввести. Они не ограничивают свободу человека, но позволяют поставить на контроль ситуацию с непривитыми людьми. Я не хочу болеть, но мне уже за 60 и я в зоне риска. Я привитый. Почему я должен сталкиваться с непривитыми от коронавируса гражданами, которые, возможно, заразят меня, моих близких, моих друзей? Во многих странах вводили войска и полицейские патрули, устанавливали комендантский час. Неужели нам нужно это переживать? Ограничительные правила необходимы. Мы входим в метро с пропуском, в автобусе у нас есть билет для того, чтобы ездить. Не у всех есть гаджеты для электронных сертификатов, поэтому нужно принять решение для пенсионеров — пусть у них, например, будут брелоки с сертификатами вакцинации. Я похожий видел у одного из наших районных главврачей. Я за введение сертификатов», — заявил депутат Сергей Бондарев.

«Мы делаем сегодня отзыв на федеральный закон. И он очень мягкий. Мы предлагаем, чтобы наш губернатор и региональный оперштаб принимали совместное решение о том, кого и куда допускать. У нас, в Сахалинской области, самые мягкие предложения по ограничениям в стране», — напомнил председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

По итогам выступлений и обсуждения депутаты областной Думы большинством голосов поддержали проект федерального закона, который предлагает ввести сертификаты вакцинации. Отзыв направят в Государственную думу. При этом окончательное решение о конкретном действии сертификатов, как и о перечне мест и мероприятий, где они нужны, останется за губернатором — в настоящее время в Сахалинской области действуют самые лояльные меры санитарных ограничений для населения и бизнеса.

Авторы:Анна Ленская