Названы самые популярные запросы в Google за 2021 год

9 декабря 2021, 14:59Общество
Фото: Фото: Firmbee.com / Pexels

Компания Google выпустила итоговый видеоролик на YouTube под названием «Год в Поиске», который посвящен главным событиям уходящего года и самым популярным запросам в поисковой системе. По заявлению российского филиала глобальной корпорации, темой ролика стали события, которые разъединяли и сплачивали страну в 2021 году.

«2021 стал годом контрастов. Одни и те же события вызывали у нас противоположные эмоции и рождали горячие дискуссии, но именно в споре рождается истина, не правда ли? Мы продолжали искать ответы на важные вопросы, и это нас объединяло»,  говорится в описании к ролику.

С самых первых минут в видео упоминаются прививки от COVID-19 и введение вызвавших широкий резонанс электронных сертификатов. Кроме того, авторы не забыли про выборы в Госдуму, стрельбу в Пермском университете, присуждение Нобелевской премии журналисту Дмитрию Муратову, лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке, катастрофу на шахте «Листвяжная», а также многие другие события уходящего года. Саундтреком к ролику стала песня «Неделимые», которую певица Манижа записала специально для проекта Google.

Помимо этого, компания опубликовала список самых популярных тем 2021 года на основе поисковых запросов россиян. К важнейшим событиям отнесли чемпионат Европы по футболу, который должен был пройти в 2020-м, но его перенесли на год из-за пандемии коронавируса. Также среди частых запросов оказались Олимпийские игры в Токио, на которых российские спортсмены заняли третье место по количеству завоеванных наград, и песенный конкурс «Евровидение-2021», где Россию представила Манижа.

Также в ТОП-5 главных событий года вошли чемпионат мира по хоккею и учреждение в России Дня отца. В категории «Люди» первенство взяли Алексей Навальный, певица МакSим и политолог Екатерина Шульман, а в категории «Утраты»  композитор Александр Градский, актер Валерий Гаркалин и стендап-комик Александр Шаляпин.

Книгой года корпорация объявила «Угрюм-реку», сериалом — «Ивановы Ивановы», мемом — удивленный кролик Багз Банни из мультсериала Looney Tunes. Также в 2021-м российские пользователи чаще всего спрашивали у Google, что такое «симпл-димпл», «митинг», «поп-ит», «формалин» и Clubhouse.

Исходя из того, что прививка от коронавируса стала одним из самых популярных запросов в поисковой системе Google, неудивительно, что в ней появились и пункты вакцинации. Сбором данных занимались Центры управления регионами по всей стране, и Сахалинская область не стала исключением. За появление сахалинских и курильских пунктов на картах Яндекс и Google отвечал #ЦУР65.

Авторы:Татьяна Еркалиева