Драки за верхнюю и нижнюю полку в поездах РЖД прекратят

10 декабря 2021, 16:18Общество
Фото: Фото: Kseniya Buraya / pexels.com

Минтранс РФ намерен полностью искоренить конфликты попутчиков в российских поездах дальнего следования. Речь идет о вечных спорах между пассажирами с нижних и верхних полок. По новым правилам граждане, которые берут билеты на нижний ярус, обязаны будут уступать своим попутчикам с верхних полок место у столика на время завтрака и ужина.

В проекте закона министерства транспорта заявлено, что пассажиры с нижних полок в поездах дальнего следования должны освобождать пассажирам с верхних ярусов места у столика для приема пищи. Причем утром на это по закону будет отводиться не более 30 минут, а вечером — не более часа. Кроме того, ведомство предложило ввести возможность оформления железнодорожных билетов по гендерному признаку. Таким образом, при наличии в поезде «мужских» или «женских» купе, а также специальных мест для пассажиров с детьми, россияне смогут их приобрести.

Наряду с этим изменится и порядок оформления проездного документа: с нововведением россияне смогут купить билет по справкам об утере паспорта, освобождении из мест лишения свободы, ВНЖ иностранного гражданина или лица, не имеющего гражданства, и так далее. Проект закона предполагает возможность оформить электронные документы и переоформить билеты на другой поезд — более комфортный или следующий по другому маршруту.

Отдельно в документе указан новый порядок перевозки домашних животных, сноубордов и лыж. В поездах пригородного сообщения хотят разрешить провоз сельскохозяйственных животных в емкостях (ящиках, корзинах, клетках), не превышающих 180 см в сумме трех измерений. А в поездах дальнего следования можно будет бесплатно провезти сноуборд или пару лыж. Также ведомство предлагает запретить перевозчикам высаживать детей-безбилетников, не достигших 16 лет.

Ранее стало известно о намерении властей государства разработать и реализовать Транспортную стратегию на ближайшие 15 лет. Так, по задумке чиновников, время в дороге между крупными городами не должно будет превышать 12 часов.

Авторы:Полина Якимец