По 5 600 рублей: кто получит выплаты в декабре

10 декабря 2021, 09:35Общество
Фото: Фото: evgeny / pixabay.com

Определенная категория граждан получит в этом месяце выплату в размере 5 600 рублей. Деньги положены семьям с детьми, сообщает «Российская газета».

На выплату могут рассчитывать родители-одиночки, которые воспитывают детей в возрасте 8-17 лет и испытывают финансовые трудности. Следует отметить, что среднедушевой доход членов семьи не должен превышать одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

«Пособие выплачивается на каждого ребенка с 8 до 17 лет в семье, если его воспитывает один родитель или действует судебное решение о взыскании алиментов», — говорится в официальном Instagram-аккаунте Минтруда РФ.

В ведомстве отметили, что обратиться за пособием можно после того, как мать ребенка повторно вышла замуж. При этом при проведении комплексной оценки нуждаемости будет учитываться доход супруга, даже если он не приходится ребенку отцом.

Проще всего подать заявление дистанционно — через портал «Госуслуги». Также это можно сделать очно, обратившись в отделение ПФР. Пособие назначается на год и продлевается по повторному заявлению. Средний размер выплаты по стране составляет 5 600 рублей.

В Сахалинской области сумма пособия семьям с одним родителем составляет 8 650 рублей на каждого ребенка ежемесячно, так как детский прожиточный минимум в регионе равен 17 300 рублей.

Ранее сообщалось, что получить 100 тыс. рублей на следующей неделе смогут россияне, которые пользуются картой «Мир»По данным правительства РФ, 14 декабря пройдет четвертый розыгрыш денег среди тех, кто сделал прививку от коронавируса и получил электронный сертификат о вакцинации.

 

Авторы:Наталья Александрова