Роспотребнадзор ввел сертификаты вакцинации для детских утренников на Сахалине

10 декабря 2021, 14:34Общество
Фото: Фото: Dmitriy Gutarev / pixabay.com

Сахалинский Роспотребнадзор ввел дополнительные санитарные ограничения для детских утренников в преддверии Нового года. На фоне коронавирусной пандемии врачи определили обязательные требования к формату праздников.

Условие 50-процентной заполняемости помещения во время детских мероприятий продолжает действовать. При этом у персонала, артистов, аниматоров и волонтеров должны быть сертификаты вакцинации или перенесенного коронавируса (сроком не более чем 6 месяцев после болезни). Такое же требование распространяют на лиц, которые сопровождают ребенка.

Если мероприятие в закрытом помещении подразумевает присутствие более 200 человек, его можно проводить только в формате представления со сцены. Зрительские места должны располагаться на расстоянии от площадки, где идет спектакль. Свободное перемещение детей и сопровождающих их лиц по залу недопустимо. У родителей и родственников должен быть сертификат вакцинации или справка о том, что они переболели коронавирусом в ближайшие полгода.

Санитарные врачи отмечают: анимационная программа в фойе или холле здания, где проводят утренник, запрещена. Длительность представления должна составлять не больше полутора часов без антракта. Между местами для рассадки должно быть расстояние не меньше 1,5 метра. Исключение допускается для детей из одного коллектива или малышей с родственниками: они могут сидеть рядом.

В залах и фойе помещений нужно установить оборудование для обеззараживания воздуха. Места общего пользования и контактные поверхности каждые два часа нужно обрабатывать дезинфицирующими растворами. Также организаторам праздников необходимо составить график прибытия групп детей ко входам в здание. На каждой из таких точек нужно установить бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук.

Еще одним обязательным требованием стала бесконтактная термометрия. Детей и их сопровождающих с температурой более 37,1 градуса нельзя допускать на мероприятие. Организаторы должны обеспечить наличие масок для каждого участника события. Формула для расчета количества средств индивидуальной защиты — 1 маска на человека, со сменой каждые три часа. Кроме этого, в помещениях нужно поставить емкости для сбора уже использованных СИЗов, а в течение всего праздника — контролировать, чтобы посетители соблюдали масочный режим. Исключение допускается только для артистов на время спектакля.

Авторы:Анна Ленская