Сахалин лишился последней японской узкоколейной дороги

10 декабря 2021, 10:59Общество
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

На Сахалине заменили последний участок японской узкоколейной железной дороги. Специалисты за 20 часов уложили 459 метров верхнего строения путей на промежутке Макаров — Туманово. Об этом со ссылкой на группу компаний «Бамтоннельстрой-Мост» (ГК БТС-МОСТ) сообщает «Интерфакс».

Японская узкоколейка функционировала в регионе 75 лет и мешала развитию транспортного сообщения. Приходилось «переобувать» все поезда, которые приходили в Сахалинскую область. Теперь вся железная дорога на островах переведена на российский стандарт. А поезда могут передвигаться по 62 новым мостам. Первым по новому участку прошел пассажирский поезд Южно-Сахалинск — Ноглики. После полного переключения специалисты разберут старый путь и демонтируют опоры на мостах. Работы завершат до конца текущего года.

Прощальный рейс по островной узкоколейке прошел в сентябре прошлого года. Пригородный поезд Холмск — Николайчук завершил целую эпоху в истории Сахалина, связанную с железнодорожным сообщением «японского» стандарта. Но островитяне до сих пор находят заброшенные остатки старой узкоколейной дороги, а также вагонетки, в которых шахтеры вывозили уголь.

Авторы:Екатерина Кузнецова