Геронтологический центр откроют на Сахалине в 2022 году

13 декабря 2021, 17:59Общество
Фото: Фото: Анастасия Загуменская / архив skr.su

Программы «Старшее поколение», «Сахалинское долголетие» и другие нацелены на укрепление здоровья и комфортную жизнь тысяч пожилых сахалинцев. На расширенном заседании думского комитета по социальной политике 13 декабря обсудили комплекс связанных с этим направлением вопросов.

Перед собравшимися выступили министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Лира Денисова, депутат облдумы Александр Болотников и другие. Они отмечали, что в островном регионе немало сделано для пожилых людей. Например, медосмотрами охвачено почти 112 тыс. ветеранов, а около 29 тыс. из них прошли углубленную диспансеризацию. Только в рамках проекта «Забота 65+» на это было выделено более 1,6 млн рублей субсидий.

Сегодня для престарелых земляков в учреждениях области открыто 22 геронтологические койки, в которых на излечении от различных недугов принимают сахалинцев в возрасте старше 60 лет. В следующем году, как сообщили представители минсоцзащиты, на Сахалине будет открыт геронтологический центр.

Вот уже девять лет работает региональная программа «Старшее поколение» Она рассчитана на пенсионеров, которых в области насчитывается более 160 тыс. Для ветеранов повышаются размеры социальных выплат, вводятся новые меры поддержки. Кстати, на заседании комитета прозвучал ряд новых предложений на эту тему. В частности, руководитель одной из общественных организаций Валентин Мазур предложил представлять «детям войны» выплату не только к 9 Мая, но и к Дню окончания Второй мировой войны.

Вместе с тем решены еще далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения. К ним депутат Александр Болотников, например, отнес снабжение лекарствами жителей отдаленных сел, создание комфортной среды для инвалидов, увеличение выплат несовершеннолетним узникам фашистских лагерей и ряд других. По мнению парламентария, эти проблемы заслуживают обсуждения на отдельном «круглом столе» в облдуме.

Уже больше года в Сахалинской области активно реализуется программа «чекап для лиц 65+», благодаря которой пожилые островитяне могут проверить свое здоровье и вовремя вылечить все недуги.

 

Авторы:Наталья Александрова