Какие изменения ждут россиян в 2022 году, рассказали в Госдуме

13 декабря 2021, 13:00Общество
Фото: Фото: Dmitry Ivanov / commons.wikimedia.org

В следующем году россиян ждет несколько изменений, связанных с налоговой системой, цифровизацией и экологией. Об этом сообщила порталу URA.RU член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Ожидается множество законопроектов, улучшающих экологическую обстановку. Можно ждать изменений по налоговой системе, которые будут упрощать налоговые выплаты. В частности, мы ждем единого налога для бизнеса. Это очень удобно для самозанятых», — сказала Бессараб.

С 1 января вступит в силу закон, распространяющий механизм единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей. Помимо этого, планируют развивать цифровизацию.

Кроме того, в 2022 году внедряется беззаявительный порядок получения многих социальных выплат: материнского капитала, некоторых пенсионных выплат, в результате которого получение услуг станет более удобным для россиян. Например, социальная пенсия, по словам Светланы Бессараб, будет выплачиваться дистанционно, по электронному заявлению.

К 2030 году Россия планирует добиться полного цифрового равенства, и это имеет большое значение для дистанционного обучения, отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также Бессараб добавила, что со следующего года увеличатся некоторые социальные выплаты.

Ранее сообщалось, что в следующем году работа региональных властей в России станет более эффективной и открытой. На это повлияет принятый Госдумой закон о публичной власти.

 

Авторы:София Евсюкова