Назван смертельно опасный фрукт — врачи просят россиян быть осторожными

14 декабря 2021, 11:37Общество
Фото: Фото: Lisa / pexels.com

Ананасы могут быть опасными для человека в нескольких случаях. Эти цитрусовые фрукты способны нанести вред организму в случае проблем с желудком, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интервью издания «Мсоква-24» с врачом-диетологом Еленой Соломатиной.

По словам медика, в ананасах содержатся органические кислоты, которые могут раздражать слизистую желудка. Если кислотность желудка имеет стадию обострения, от этого фрукта стоит отказаться.  

Также ананасы не должны употреблять те, у кого есть аллергия на цитрусовые.

«Ананас – это, конечно, экзотика. Поэтому взрослым, склонным к аллергии, и особенно детям нужно есть его с осторожностью», — рассказала диетолог.

Среди полезных свойств ананаса она отметила содержание витаминов C и B, что помогает иммунитету бороться с вирусными и бактериальными инфекциями, а также поддержать нервную систему. Фрукт к тому же богат клетчаткой, необходимой для очищения организма. Кроме того, растение подходит для профилактики атеросклероза — ананасы разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов.

Ранее сообщалось, что икра противопоказана людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и от гипертонии. Как рассказали диетологи, при таких заболеваниях организм резко реагируют на избыток соли. А еще в зимнее время года у россиян начинаются проблемы с засыпанием: это происходит из-за сухого воздуха и духоты в спальне, рассказал врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

Авторы:Татьяна Апрельская